18.04.2012 23:34
    Поделиться

    Депутатов Киргизии наказали за критику высшего руководства партии

    Громкий скандал разгорелся в парламенте Киргизии. Фракция социалистов "Ата-Мекен", входящая в правящую коалицию, вывела из своего состава депутатов Омурбека Абдырахманова и Равшанбека Жээнбекова. Немногим ранее обоих исключили из политической организации за "несогласие с генеральной линией, а также за малоэффективную работу и критику высшего руководства партии".

    Парламентарии решили наказать бывших однопартийцев показательно. Фракция намерена отозвать Абдырахманова и Жээнбекова из состава временных комиссий и групп дружбы, в которых они состоят от "Ата-Мекен", и лишить обоих служебных кабинетов, а также автомобилей. Кроме того, "оппозиционеров" предполагается отсадить в угол зала заседаний.

    Служебные кабинеты, которыми пользуются депутаты, предлагается передать работникам секретариата фракции. Машины - их "безлошадным" коллегам. Впрочем, когда это произойдет, неизвестно, поскольку Жээнбеков и Абдырахманов отказываться от привилегий не собираются и пытаются оспорить право фракции на показательную экзекуцию.

    "Мы - народные депутаты и прекрасно можем прожить без партии "Ата-Мекен", - заявил в СМИ Абдырахманов. - Но решение фракции лишить меня кабинета и места в зале пленарных заседаний незаконно. Никто не имеет права выгонять нас или пересаживать".

    - Кабинет, как и машина, закреплен за депутатом и не является собственностью фракции, - заявил журналистам Жээнбеков. - Да, мы не являемся членами "Ата-Мекен", но депутатами остаемся.

    Но фракция неумолима и грозит Жээнбекову компроматом. Как сообщила пресс-служба "Ата-Мекен", партия готова обнародовать список имущества депутата, чтобы ни у кого не возникло сомнений, что политик - человек состоятельный и вполне может обойтись без того же служебного авто.

    Поделиться