18.04.2012 23:50
    Поделиться

    Партии будут освобождены от сбора подписей на парламентских выборах

    Политические партии будут освобождены от сбора подписей на парламентских выборах любого уровня, а вот на выборах губернатора партийцам придется поездить по городам и весям, чтобы получить "автографы" муниципальных депутатов и избранных глав муниципалитетов в поддержку своего выдвиженца.

    За отмену партийной повинности по сбору подписей готовы проголосовать все думские фракции. Идея муниципального "фильтра" для кандидатов в губернаторы, реализованная поправкой, которая предлагается в президентский законопроект о прямых выборах высшего должностного лица, категорически не понравилась депутатам оппозиции. Тем не менее оба этих законопроекта Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству вчера рекомендовал палате принять во втором чтении.

    Впрочем, председатель комитета Владимир Плигин уточнил специально для журналистов: несмотря на то что в "публичном пространстве" имеет хождение слово "фильтр", ни о каких фильтрах в законопроекте, который возвращает институт выборности глав субъектов РФ, речь не идет. Речь идет о процедуре выдвижения кандидатов на губернаторский пост. Это обязанность самовыдвиженцев получить на предварительной стадии от 0,5 до двух процентов голосов избирателей. Это необходимость как для самовыдвиженцев, так и кандидатов от политических партий заручиться поддержкой от пяти до 10 процентов (точнее цифры определит региональный закон) местных депутатов и избранных муниципальных руководителей. Это решение самой партии о выдвижении своего кандидата, которым, согласно поправленной версии законопроекта, может стать не только член данной партии, но и беспартийный. Это - в ряде случаев - консультации с президентом, которые глава государства может по своей инициативе провести с политическими партиями, выдвигающими своего представителя в главы региона, или с "лицом, выдвинувшим себя кандидатом на эту должность".

    Плигин не исключил, что президент захочет пригласить на консультации с лидерами партий по поводу партийных выдвиженцев и самих кандидатов. Однако, по словам главы комитета, никаких правовых последствий, вроде пожелания снять претендента с дистанции, по итогам этого общения законопроектом не предусматривается. Президенту самому решать, в какой форме выразить полученные впечатления, давать публичные оценки кандидатам, высказывать свои предпочтения, идя, по сути, на политический риск, или нет.

    Комитет не поддержал предложение "справороссов", настаивающих на том, чтобы право выдвигать своих кандидатов на губернаторский пост имели только партии, представленные в Госдуме или региональном парламенте. Однако большинство решило, что партия сама должна определять формы своего участия в политической жизни страны.

    Либерал-демократа Сергея Иванова удивило, что в законопроекте к второму чтению появилась норма, согласно которой обратиться в суд, чтобы инициировать отзыв губернатора, могут граждане в количестве не менее ста человек. В прежнем варианте поправки численность группы не конкретизировалась. Однако Плигин объяснил, что если такое уточнение не сделать, то институт импичмента станет работать беспрерывно, а суды будут перегружены обращениями отдельных граждан, которым по каким-то причинам губернатор не нравится.

    Не согласилось большинство членов комитета ограничить пребывание губернатора на своем посту двумя сроками. Осталось уточнение "подряд". Если этот закон будет принят, то первые выборы губернатора по новым правилам состоятся во второе воскресенье октября 2012 года.

    Поделиться