19.04.2012 16:12
    Поделиться

    Состояние бизнесменов в России уменьшилось на 50 миллиардов долларов

    Приблизительно пол-триллиона долларов - сумма, в которую журнал Forbes оценил состояние 200 богатейших бизнесменов России. Большинство из них, 145 человек, живут в столице, а 13 - в городе на Неве. По подсчетам издания, за год личное состояние богатейших россиян сократилось приблизительно на 50 млрд долларов: с 498,6 млрд в 2011 году до нынешних 446,3 млрд. В "роте" долларовых миллиардеров убыло пятеро, а осталось 96 человек.

    По мнению журнала, лидирует среди отечественных толстосумов основатель "Металлоинвеста" Алишер Усманов, место которому уступил в списке председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин. Комментаторы объясняют перестановку удачной инвестицией Усманова в социальную сеть Facebook. По сообщениям, ему принадлежит около 5,5 процента в интернет-компании, публичное размещение акций которой ожидается в мае этого года. Его состояние Forbes оценил приблизительно в 18 млрд долларов. У Лисина же насчитали около 16 млрд против прошлогодних 24-х. Замыкает тройку лидеров гендиректор компании "Северсталь" Алексей Мордашов - обладатель 15,3 млрд долларов.

    Состояние Михаила Прохорова, который безуспешно тягался за верховный российский пост, оценили в этом году в 13,2 млрд долларов. Президент группы ОНЕКСИМ и Союза биатлонистов России потерял 4,6 млрд и занял 7-ю строку рейтинга. В первой десятке также Владимир Потанин, Вагит Алекперов, Михаил Фридман, Виктор Вексельберг, Роман Абрамович, Леонид Мехельсон. Единственная дама в списке богатейших - Елена Батурина, владелица строительной компании "Интеко", чье личное состояние оценили в "скромный" миллиард долларов.

    Богатых американцев больше, и они богаче

    Интересно сравнить список российских миллиардеров с американским, который тоже публикует журнал Forbes. Наверное, сравнивать списки, датируемые разными годами - 2011-м и 2012-м - не вполне корректно, но общее представление о соотношении богатства в России и в США оно все же дает.

    В американском списке в два раза больше бизнесменов, да и суммарное состояние их приблизительно в два раза больше - в 2011 году оно составило без 50 миллиардов один триллион долларов против "российского" пол-триллиона. Однако если у миллиардеров из России личное состояние в среднем составляет около 2,2 млрд, то у американцев 9,5 млрд долларов. Так что не только по отдельности, но и вместе взятые за своими американскими "коллегами" российские богачи пока угнаться не могут. Среди наиболее богатых жителей США - финансисты и "компьютерщики": Бил Гейтс, Уоррен Баффет, Ларри Эллисон, Чарльз и Дэвид Кохи, Кристи Уолтон, Джорж Сорос и другие. В России же главный источник богатств - нефть, металлургия. Кроме того, среди американских миллиардеров более 10 женщин. Выходит, у нас представительницам "слабого" пола разбогатеть в десять раз труднее, чем в США.

    К слову, если вы не нашли в списке богатейших людей России своих знакомых, не переживайте. У них в кармане менее 450 млн долларов, а таких Forbes не считает.

    Поделиться