18.04.2012 23:35
    Поделиться

    В Бишкеке прошли первые соревнования по фрироулу

    В столице Киргизии впервые прошли соревнования по фрироупу - преодолению подвешенных на деревьях веревочных трасс.

    Около 100 участников в возрасте 12-18 лет, собранных в 12 команд, пробежали на скорость семь воздушных дистанций. Ребята показали хороший результат, хотя все они без исключения - новички в этом виде спорта.

    - Еще две недели назад они и не знали, что такое фрироуп, - сообщил "РГ" инициатор состязаний Владимир Агафонов. - Он не требует особой подготовки. Тем не менее, к первым соревнованиям мы привлекли ребят из кружков республиканского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма. Это туристы, скауты, экологи, скалолазы, и преодолеть фрироупную трассу для них - раз плюнуть.

    Правда, у некоторых ребят трудности все-таки возникли. Например, 12-летний Миша не мог самостоятельно перебраться по "тарзанке".

    - Слишком маленький вес, недостаточный, чтобы ролики на креплениях проворачивались, - объяснил заминку ребенка вице-президент Туристско-спортивного союза Киргизии Ильшат Даутов. - Хоть кирпичи привязывай.

    Но Мишу вытянула команда. В прямом смысле слова - за веревку.

    - Эти состязания - эксперимент. Вот набьем шишки, обкатаем, а дальше посмотрим, в каком направлении двигаться, - пожимает плечами Даутов.

    "Набивать шишки", кстати, не пришлось. Каски, защита на колени и локти, подстраховка. Без полной экипировки на воздушную трассу нельзя. Семь-восемь метров над землей - не шутка. Однако, как утверждает главный медик состязаний Ксения Митришкина, за время соревнований никто не пострадал. Из травм - только царапины. Да и тех ребята в азарте не замечают.

    - Нас малышня обогнала, вы что так медлили?! - громко обсуждают свой результат мальчики лет двенадцати. - Они за 16 минут прошли, а мы за 18 еле успели.

    У спортсменов постарше отношение к соревнованиям спокойнее. Ведь многие из них занимаются фрироупом в дополнение к скалолазанию и горному туризму.

    - В скалолазании мы - бывалые, - без стеснения говорит 16-летний Кирилл, капитан команды "Надежда". - Я хожу в горы и лазаю по скалам почти четыре года. Поэтому лазание по деревьям - всего лишь затравка перед настоящим горным экстримом. Ведь во фрироупе все предусмотрено: и страховка, и путь. А в горах приходится действовать по обстоятельствам: проходить пересеченные участки, переправы через реки. При этом нести с собой тяжелые рюкзаки с палатками и провизией. Девчонки тоже с нами ходят, но их мы вообще не нагружаем - им хотя бы себя донести.

    14-летняя Света из команды "Надежда" уже три года занимается горным туризмом и альпинизмом. Хрупкая девушка с готовностью отправляется в недельные походы в горы, водрузив на себя все необходимое альпснаряжение.

    - Это интересно, экстремально, - говорит Света. - Родители сначала боялись за меня. А потом ничего, привыкли.

    - Ничто не мешает альпинисту проходить фрироупную трассу, - считает Владимир Агафонов. - Это развивает скорость, ловкость, командный дух. Кроме того, это хорошая подготовка к соревнованиям по горному туризму, которые стартуют в Бишкеке через месяц.

    Фрироуп (буквально переводится как "свободная веревка") - экстремальный вид спорта, произошедший из альпинизма и спортивного горного туризма. Подразумевает прохождение трасс из веревочных элементов на деревьях на сложность и скорость. Этот спорт перекочевал в горную республику из России в 1992 году. Но мощное развитие он получил только в последние несколько лет.

    Заниматься фрироупом в Киргизии сегодня возможно только в парке высотного экстрима "Аркан Токой", который находится в столичной Карагачевой роще. Все необходимое оборудование здесь было установлено еще четыре года назад. "Аркан Токой" - это 800 метров крепкой веревки, почти четыре кубометра леса и 50 многолетних деревьев.

    Поделиться