18.04.2012 23:03
    Поделиться

    Сергей Майоров расскажет о культовых актрисах советского кино

    С 23 апреля в 22.00 на канале "Домашний" начинается показ нового проекта тележурналиста Сергея Майорова "Женский род", посвященного актрисам - звездам советского кино.

    "Женский род" - это своеобразное предисловие к другому авторскому циклу Майорова - "Бабье лето", а возраст участниц - от 45 до 60 лет.

    Героинями цикла документальных фильмов стали Александра Яковлева, Евгения Добровольская, Ия Нинидзе, Матлюба Алимова, Ольга Машная, Евдокия Германова, Татьяна Аксюта, Ирина Мазуркевич, Марина Яковлева, Ольга Прокофьева и др.

    Тогда о них говорили как о молодых, только что зажженных, ярких и начинающих свою карьеру звездочках, у которых много ролей впереди. Сейчас о них говорят, как о состоявшихся актрисах, опытных и известных. Тем не менее эти женщины пережили очень сложный период в своей жизни. Будучи молодыми, яркими дебютантками советского кино, они перешли в разряд гранд-дам кино российского. Они прошли рубеж 1991 года, когда Советский Союз, зажегший их звезду, исчез. И актрисам пришлось выживать, каждой по-своему.

    Сергей Майоров:

    - В начале фильма мы просим наших героинь ответить на два вопроса: "Чего хочет женщина?", "Что такое быть женщиной?" И их ответы поражают своей откровенностью. Потому, я думаю, зрителям будет интересно услышать мнение своих любимых актрис, подруг, собеседниц, ведь вместе с этими киноактрисами менялись и они сами, менялась страна. Женщины, которые в 80-х еще были девчонками, теперь уже мамы взрослых детей, прошедшие через предательство и всевозможные потери, разочарования. И вместе с тем сохранившие себя и оставшиеся настоящими женщинами. Это, наверное, было сложно в наше непростое время. И мы рады тому, что героини рассказали нам про свой путь.

    популярная наука

    С 23 по 26 апреля в 20.45 в рубрике ACADEMIA канала "Культура" - спецкурс "Происхождение человека", в котором известные ученые представляют свой взгляд на тайну возникновения и эволюции жизни на Земле.

    Александра Бужилова в лекции "Кто мы, мигранты или аборигены на этой планете?" расскажет о происхождении человека с антропологической точки зрения. Лекция Марины Бутовской "Реконструкция поведения человека в палеолите" посвящена использованию современных данных, которые позволяют по-новому реконструировать облик и образ жизни человека на разных этапах эволюции. В лекции Константина Анохина "Эволюция мозга и разума" речь пойдет о биологическом происхождении человека, о формировании человеческого мозга и сознания.

    Поделиться