18.04.2012 23:23
    Поделиться

    Марина Королева о сочетании "кто последний"

    Мифы правят не только нашей жизнью, но и нашим языком.

    Вот некультурно якобы спрашивать в очереди, кто последний, а надо обязательно кто крайний. Что, зачем, почему? - такими вопросами в случае устойчивых мифов задаваться не принято. Но мы-то с вами зачем? Вот мы с вами и попробуем этот миф развенчать.

    Итак, почему же люди избегают произносить "кто последний"? Больше полувека назад на этот предрассудок обращал внимание Лев Успенский в книге "Слово о словах". "Тысячи людей говорят "кто тут крайний", подойдя к очереди за газетами. Слово "крайний" стало употребляться тут по нелепому недоразумению, ибо обычному слову "последний" в некоторых говорах народной речи придается неодобрительное значение - "плохой", "никуда не годный".

    Действительно, отмечает портал gramota.ru, у слова "последний" есть такое значение с негативным оттенком (низший в ряду подобных, самый незначительный, очень плохой).

    Говорящий избегает намека как раз на это значение!

    Но позвольте, слово "последний", как и многие другие слова русского языка, многозначное. Есть ведь среди его значений и другие! Последний может значить "самый новый", "современный", "только что появившийся": последние технологии, последние известия, строить по последнему слову техники и т.п.

    Казалось бы, это так понятно! Но нет, миф о том, что вопрос "кто последний?" недопустим, обладает удивительной, многолетней жизнестойкостью, он передается от поколения к поколению, как и положено мифам.

    Ну, и еще одно важно добавить: слова "последний" изо всех сил избегают носители языка, профессия которых связана с постоянным риском для жизни. Летчики, космонавты, водолазы, альпинисты, артисты цирка. А вдруг их полет, погружение или опасный номер действительно окажутся последними? Поневоле будешь избегать самого этого слова, "последний"...

    И это, как вы понимаете, самое настоящее суеверие, причем суеверие сугубо профессиональное. Бороться с ним бесполезно, да и не надо, но остальные-то, остальные!

    Остальным стоит запомнить: если вы подходите к очереди в кассу или к врачу в поликлинике, никогда не бойтесь спрашивать "кто последний?". Это и вежливо, и правильно.

    Все прочее - миф.

    Поделиться