18.04.2012 23:31
    Поделиться

    Спецслужбы Киргизии будут отслеживать контент местных интернет-сайтов

    Госкомитет национальной безопасности Киргизии (ГКНБ) заключил контракты с фирмами, разрабатывающими специализированное программное обеспечение. С помощью этого софта в ГКНБ готовятся следить за контентом интернет-сайтов в доменной зоне kg. Особое внимание предполагается уделять местным информационным ресурсам. Таким образом, как полагает глава ГКНБ Шамиль Атаханов, государство сможет воспрепятствовать распространению публикаций националистического или экстремистского характера.

    Сыщики, как ожидается, обоснуются в местном Интернете в течение ближайших месяцев. Перспектива появления киргизских спецслужб в глобальной сети уже вызвала неоднозначную реакцию в обществе. Некоторые эксперты боятся, что присутствие ГКНБ в киберпространстве может привести к введению цензуры и ограничению свободы слова. Их опасения связаны с тем, что государственные органы Киргизии ранее уже принимали меры в отношении СМИ, представленных в Интернете. Так, по решению парламента был заблокирован сайт одного из зарубежных информационных агентств.

    Тем временем свое присутствие в киберпространстве намерено расширить коалиционное правительство Киргизии. По данным местных информационных источников, премьер-министр республики Омурбек Бабанов распорядился перевести всех руководителей госструктур на Skype. Министерству транспорта и коммуникаций уже поручено создать реестр чиновников, уже пользующихся популярным мессенджером, и зарегистрировать аккаунты тем, у кого их еще нет. С помощью Skype, как полагают в правительстве, госорганы станут работать более эффективно.

    Поделиться