18.04.2012 23:12
    Поделиться

    Российские футболисты на родине играют хуже, чем в за рубежом

    "Квартет" наших футбольных звезд, за возвращение которых из Англии заплачено 30 млн евро, пока забил лишь 4 мяча на всех

    Вспоминается анекдот: "На чемпионате мира по конькам наш Иван Иванов бежал дистанцию 500 метров в ужасных условиях - под дождем и сильным ветром. К финишу он пришел вторым, а победителем стал американец Джек Джонсон, погодные условия у котого были гораздо лучше".

    Он вполне подходит в качестве ответа на вопрос болельщиков: "Отчего в нашем футболе игроки-миллионеры играют "спустя рукава"? Взять хотя бы "новичков", играющих в нашем чемпионате первый сезон, включая квартет "возвращенцев" из Британии, за которых в общей сложности было уплачено свыше 30 млн евро.

    4 мяча на четверых

    За "Арсенал" Андрей Аршавин забил свой последний гол 25 октября в ворота "Болтона". Потом была долгая безголевая серия и годовая аренда в "Зенит". Андрей, имеющий проблемы с весом, сумел забить ЦСКА в прошлую субботу и настолько был рад этому, что даже согласился на интервью для сайта клуба. Это удивляет, потому что он давно общается исключительно с одним журналистом уважаемого спортивного издания, а остальных игнорирует.

    Правда, главный тренер "Зенита" Спаллетти заметил, что Аршавину еще есть над чем работать:

    - Мне кажется, его потенциал гораздо выше, чем он показал до сегодняшнего дня.

    Роман Павлюченко пока "самый забивной" - на его счету после перехода аж 2 (!) мяча. И нереализованный пенальти в матче против "Зенита". Объясняет такую "сверхрезультативность" он просто: "Надо привыкнуть к клубу, команде, тактическим схемам и, разумеется, к полям".

    2950 рублей стоит майка с игровым номером Аршавина в магазине "Зенита"

    Кстати, перед матчем "Локомотив" - "Анжи" бывший главный тренер сборной России Гус Хиддинк так отозвался о Романе: "Вы помните, я называл Павлюченко Спящим гигантом? Надеюсь, он поспит на поле и в матче с "Анжи"!"

    Форвард в том матче и правда "спал", но "Локомотив" все равно выиграл - 1:0 благодаря голу Глушакова.

    А вот Билялетдинову не везет. В матче против ЦСКА он получил ушиб, который при более тщательном осмотре оказался трещиной плюсневой кости. Сейчас он начинает потихоньку работать с мячом и готовится отрабатывать заплаченные за него миллионы.

    Проблемы с голами есть и у Юрия Жиркова, считающегося одним из ключевых игроков "Анжи". Тем не менее, если поначалу болельщики принимали футболиста в штыки, то теперь его стремительные проходы встречают аплодисментами. Несмотря на то что Жирков не забивает, большинство тренеров продолжают считать его переход успехом селекционной политики "Анжи".

    А как у гастарбайтеров?

    У приезжих футболистов с заработками и забитыми мячами дела получше. Известная схема - показать себя в России и уехать в Европу, судя по всему, работает. Тот же лучший бомбардир премьер-лиги Сейду Думбия напоминает Вагнера Лава, который в дебютном сезоне за ЦСКА забил 9 мячей в 12 матчах, а затем установил рекорд в 26 мячей в 2008 году. У Сейду на счету уже 27 мячей и несколько матчей в запасе. И сумма трансфера в 10 млн евро в обозримом будущем будет с лихвой "отбита".

    Неплох и Эменике из "Спартака". Вот он никуда из России в ближайшее время не денется. Потому что находится под следствием. Правда, в Турции, где играл до России. Его подозревают в "договорняке".

    В России уже вдоволь насытились разговорами про сумасшедший трехлетний контракт Это`О, по которому он будет получать 20,5 млн евро в год. В начале чемпионата он буквально "летал" по полю и забил 8 мячей, а вот потом произошел спад, и болельщики не видели забитых им мячей с 29 февраля, когда камерунец отличился в товарищеском матче против "Бреста". Оказывается, мешают Это`О, как и Павлюченко наши газоны: "Когда я собирался ехать в Россию, мне рассказывали, что главная проблема - там очень холодно. Но здесь настоящая беда - состояние полей. Таких полей нет даже в Африке!"

    Статистика российских футбольных звезд за рубежом и легионеров в чемпионате РФ

    Поделиться