18.04.2012 23:02
    Поделиться

    На экраны телевизоров выходит сериал "МУР"

    Кто есть кто в популярном сериале?

    Авторы сериалов "Ликвидация" и "Исаев" представляют на канале "Россия 1" новый многосерийный телефильм "МУР" (в эфире с 16 апреля в 21.00).

    Стилистика картины напоминает "Место встречи изменить нельзя", да и тематика похожая. В центре сюжета - отдел по борьбе с бандитизмом Московского уголовного розыска, только действие происходит не в послевоенное время, а в самый разгар Великой Отечественной.

    Основой для сценария послужили романы знаменитого писателя Эдуарда Хруцкого: "Комендантский час", "Тревожный август", "Приступить к ликвидации", "Страх" и "Четвертый эшелон". Главное отличие от литературной основы - сценаристы "МУРа" дописали любовную историю для каждого из героев. Давайте посмотрим поближе, кто они.

    Главный герой. Начальник ОББ Иван Данилов (Михаил Ефремов). По характеру Данилов напоминает Глеба Жеглова - хорошо знает преступный мир, верит в закон, который, однако, иногда трактует по-своему, служит не за погоны, а за правду. Но есть и кардинальное отличие - Данилов, интеллигентный сыщик, хоть и прошел через сталинские лагеря. Кстати, сначала играть Данилова хотели доверить Сергею Маковецкому, но в итоге импровизации Ефремова победили.

    Главный злодей. Петр Прилуцкий (Александр Домогаров), психологический диверсант, засланный Абвером, чтобы подорвать у советских людей веру в правоохранительные органы, власти и существующий строй. Фильм разделен на пять блоков, каждый включает один военный год и одну криминальную историю, которую расследуют муровцы. При этом противостояние Прилуцкого и Данилова проходит через все 20 серий, а началось оно еще задолго до войны и в нем - разгадка того, почему Данилов попал в сталинские лагеря.

    Дама сердца. Полина (Марина Александрова). Сначала Александровой предлагали играть отрицательную героиню, но в итоге утвердили на роль 18-летней идеалистки Полины, которая остается одна в военной Москве и находит себе покровителя в лице Данилова, устраивающего ее на работу в МУР. Поначалу Полина просто восхищается знаменитым сыщиком, ну а дальше - дружба перерастает во влюбленность.

    Роковая красавица. Инна Муравьева (Елизавета Боярская). Любящая жена сотрудника ОББ однажды некстати попадается на глаза начальнику охраны Сталина, что кардинальным образом меняет и ее жизнь, и судьбу мужа. Кстати, в одной из серий Боярская предстанет перед зрителями в крайне непривычном амплуа: из красотки превратится в работницу столовой в лохмотьях и с синяками и даже закурит "Беломор".

    Веселый сыщик. Степан Полесов (Игорь Лифанов) - брутальный актер Лифанов, который обычно играет преступников и даже признается, что соседи опасаются заходить с ним в лифт, на этот раз поменял свое амплуа и стал верным подручным руководителя ОББ Данилова, главные черты которого - ирония и легкий характер. Степа Полесов - единственный неунывающий персонаж в сериале.

    За кадром. Натурные съемки проходили в Москве, в Подмосковье, Ярославле, Серпухове, Бахчисарае, Балаклаве, Феодосии и Коктебеле. Самые колоритные места - скалы Мангуп в окрестностях Бахчисарая и плато Узун-Сырт, где снимали сцены теракта на аэродроме, угон самолета и побег немецкого диверсанта Крука. Сцену массовых беспорядков в Москве разыграли в настоящем памятнике архитектуры XVII века - Крутицком Патриаршем подворье.

    цитата

    Эльер Ишмухамедов, режиссер:

    - Мы не хотели делать главным в "МУРе" экшн, нас интересовал психологический рисунок героев. Я думал, а стоит ли это делать? Вот так придете домой, включите телевизор - и везде выскакивают детективы, везде кто-то кого-то ловит, в кого-то стреляет, кого-то допрашивает. Но это не то, чего хотелось мне. Потому сам процесс расследования, поиска отходит у нас на второй план. На первом - люди, те, кто расследует, то, что происходит в личной жизни.

    Поделиться