18.04.2012 23:36
    Поделиться

    Президент США сохранил доверие к Секретной службе

    Руководство Секретной службы США избежало наказания за секс-скандал

    Президент Барак Обама сохраняет доверие к директору Секретной службы США Марку Салливану, сообщил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. И добавил: деятельность сотрудников охраны, которые подчас рискуют собственной жизнью, восхищает президента.

    Правда, недавняя выходка подчиненных Салливана, которые были направлены в колумбийский город Картахена, чтобы обеспечивать приезд высокопоставленной американской делегации, вызвала у президента совершенно иные эмоции. Как выясняется, компания агентов Секретной службы вместе с несколькими военнослужащими, тоже прибывшими для охраны представителей США, устроила вечеринку в гостинице. Захотев "продолжения банкета", они пригласили в свои гостиничные номера два десятка дамочек легкого поведения. Дело, по данным СМИ, окончилось скандалом, когда одна из девиц, которую застали с американцем, стала требовать положенного за ее труды вознаграждения.

    Нашкодивших охранников по-быстрому отозвали домой, отстранив от дел и лишив "допуска". А Обама потребовал расследовать инцидент, добавив, что если сообщения подтвердятся, он будет "очень зол". Однако спустя два дня президент явно сменил гнев на милость. Тем более что Салливану и без того тяжко - ему пришлось держать ответ на Капитолийском холме за действия своих подчиненных.

    Тем не менее в деле пока остается много непонятного: 11 агентов и десять военнослужащих излагают историю по-разному. Как рассказали журналистам конгрессмены, глава Секретной службы сообщил им: следствие ведут независимые представители властей. Чтобы узнать об истории из первых рук, они даже отправились в Колумбию расспросить побывавших в злополучной гостинице девиц. Те тоже путаются в показаниях. Кто-то признается в том, что подрабатывает древнейшей профессией. Другие участницы скандала уверяют, что они простые девушки, познакомившиеся с американцами в гостиничном баре.

    Глава комитета палаты представителей США по внутренней безопасности Питер Кинг не сомневается: сотрудникам Секретной службы на сей раз еще повезло. Ведь, если бы у женщин были какие-то преступные намерения, то в номерах, куда их так легкомысленно завели разомлевшие агенты, они имели возможность добраться до материалов, касающихся подробностей охраны президента. Так что дело могло кончиться очень плохо. Впрочем, пока в Вашингтоне стараются не делать поспешных выводов - следствие еще не закончено.

    кстати

    В американском городке Диксон (штат Иллинойс) по подозрению в присвоении 30 миллионов долларов арестована финансовый контролер местной администрации Рита Крандуэлл. Ее обвиняют в том, что она заимствовала деньги из бюджета на протяжении последних шести лет. Как сообщает газета "Чикаго трибюн", чиновник, получавшая 80 тысяч долларов в год, жила на широкую ногу. У нее были собственные конюшни и даже роскошный дом на колесах, "который больше подошел бы рок-звезде".

    Поделиться