18.04.2012 23:50
    Поделиться

    Преступлениями полицейских займется специальная структура

    Криминал в полиции расследует спецотдел

    Вчера Александр Бастрыкин подписал приказ о создании в структуре Следственного комитета России специализированного отдела по расследованию преступлений, совершенных сотрудниками полиции и других правоохранительных органов.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель СКР Владимир Маркин, такой отдел будет входить в структуру Главного следственного управления СК России. Аналогичные отделения создаются на базе следственных управлений по федеральным округам, а также в структуре Главных следственных управлений по Москве, Московской области и Санкт-Петербургу.

    Следователи этих подразделений будут еще заниматься рассмотрением сообщений и материалов о таких преступлениях. Предполагается, что оперативное сопровождение по этим делам будет вести в основном ФСБ. Необходимость создания спецструктуры, говорят в СКР, продиктовано объективными причинами. Только за прошлый год Следственному комитету пришлось расследовать больше четырех тысяч преступлений полицейских. Всего же в СКР поступило почти 80 тысяч заявлений граждан о преступлениях сотрудников полиции.

    Именно Следственный комитет наделен правом расследовать дела против полицейских. Маркин подчеркивает, что следователи, расследуя эти преступления, как правило, сталкиваются с дополнительными сложностями. Зачастую сотрудники полиции, обладая навыками оперативно-розыскной деятельности, используют их, чтобы уйти от уголовной ответственности. Поэтому в задачи новых подразделений будет входить и анализ практики расследования таких уголовных дел, и выработка наиболее эффективных методов следствия.

    Поделиться