18.04.2012 23:35
    Поделиться

    Оппозиция Киргизии отказалась от переговоров с правительством

    Всю последнюю неделю Киргизия наблюдала за тем, как правительство и оппозиция боролись за доступ к информационному пространству.

    Кабинет министров несколько недель приглашал альянс оппозиционных партий (одна из них - "Ата-Журт" - представлена в парламенте и когда-то входила в правящую коалицию) на переговоры. Противники правящей коалиции не соглашались. Они заявили, что не видят смысла во встрече, поскольку считают: правительство должно уйти в отставку.

    Тем не менее, оппозиционеры не исключали возможности участия в открытых дебатах. Главное требование - чтобы они проходили в прямом эфире, в присутствии широкого круга СМИ и, возможно, президента Алмазбека Атамбаева. Последний, как полагали в оппозиции, мог бы выступить арбитром в споре между правительством и его оппонентами.

    Правительство, приняв подачу, согласилось на уступки. Пресс-служба премьер-министра Киргизии Омурбека Бабанова пригласила на встречу с противниками большое количество СМИ. Однако на прямой эфир с участием оппозиции глава правительства не пошел. Его пресс-служба объяснила это нежеланием превращать переговорный процесс в "политическое шоу", но заверяла, что встреча будет полностью записана на видео.

    Атамбаева участие в дебатах не прельстило. "Он постоянно наблюдает за тем, что происходит между оппозицией и кабинетом министров, - сообщил пресс-секретарь главы государства Кадыр Токтогулов. - Он регулярно встречается с представителями всех фракций парламента, включая парламентскую оппозицию".

    Не устроил предложенный правительством формат диалога и оппозицию. Ее представители на переговоры не пришли. Лидеры оппозиционных партий заявили, что не собираются обсуждать что бы то ни было с кабинетом министров, если их дебаты будут транслироваться в записи.

    - Правительство, предлагая оппозиции встретиться за столом переговоров, планировало организовать не телешоу, а конструктивный диалог, - парировал Бабанов - Мы же всегда готовы выслушать другую сторону. А лидеры оппозиции ведут борьбу за кресла в правительстве. Пусть представят программу, чтобы общественность ее оценила.

    Пенсионер совершил самосожжение, чтобы прекратить митинги.

    Живой факел вспыхнул в центре южной столицы Киргизии - города Оша. Мужчина покончил с собой на площади у зданий областной администрации и мэрии.

    Когда туда прибыли медики и милиция, человек был еще жив. Его доставили в ожоговое отделение Ошской областной клинической больницы. Он успел сообщить врачам свое имя и место жительства. Самосожжение, как выяснилось, совершил 64-летний житель Ошской области. Спасти ему жизнь медики не смогли.

    По данным МВД республики, на месте происшествия милиция нашла предсмертную записку, в которой пенсионер объяснил причину своего поступка. "Мне надоели митинги в Киргизстане, - писал он. - Прошу, не устраивайте их. Должен же жить Киргизстан".

    Тело погибшего передано родственникам.

    Поделиться