18.04.2012 23:31
    Поделиться

    Подозреваемый в покушении на президента повесился в Абхазии

    Уже трое подозреваемых в совершении покушения на президента Абхазии Александра Анкваба совершили попытки самоубийства. Двое из них довели начатое до конца.

    Первым смерть выбрал Муртаз Сакания. Он перерезал себе горло при задержании еще 14 апреля. Однако ножевое ранение не оказалось смертельным. Впрочем, правоохранительные органы республики до сих пор не подтвердили эту информацию, ссылаясь на тайну следствия. Именно Сакания подозревают в изготовлении взрывного устройства, использованного нападавшими на Анкваба.

    А вот у бывшего главы МВД Абхазии Алмасбея Кчачи рука не дрогнула. Как сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Абхазии, "у органов расследования имеются доказательства, свидетельствующие о причастности Кчача к организации посягательства на жизнь президента Абхазии Александра Анкваба". Увидев сотрудников правоохранительных органов, прибывших к нему домой 17 апреля, Кчач заперся. Тогда оперативники проникли в дом через окно, но обнаружили уже мертвого генерала на кровати с пистолетом системы "Марголина" в руке. Он застрелился.

    18 апреля в камере СИЗО в Сухуме повесился Тимур Хутаба. По неподтвержденным данным, он приходился племянником Алмасбею Кчачу. Власти Абхазии пока никак не прокомментировали эти суициды.

    Очередное покушение на Александра Анкваба было совершено перед парламентскими выборами 22 февраля 2012 года. На пути следования кортежа президента в районе поселка Дружба Гудаутского района был взорван управляемый фугас. Основные повреждения получила машина сопровождения. Ее же потом обстреляли из пулемета и гранатомета. Президент не пострадал, однако от полученных ранений скончались два его телохранителя.

    Поделиться