18.04.2012 23:31
    Поделиться

    Британская королевская семья осталась без поставщика одежды

    Обанкротился поставщик одежды для британской королевской семьи

    Членам британской королевской семьи скоро, возможно, придется одеваться в бутиках для простых смертных. Главный поставщик нарядов для Королевы Елизаветы II и ее семьи обанкротился.

    Более века производитель одежды класса премиум "Акваскатум" обладал статусом официального поставщика для монархов, который ему присвоил король Эдуард VII. Наряды этой марки предпочитали не только представители королевской семьи, но и многие известные политики: Уинстон Черчилль, Маргарет Тэтчер, а также актеры Грета Гарбо, София Лорен, Хэмфри Богарт и Шон Коннери.

    Фирменным знаком "Акваскатум" считалось пальто-тренч, которое можно увидеть во многих классических голливудских фильмах. Но вековые традиции не выдержали конкуренции с модными брендами. Пока конкуренты по всему миру развешивали плакаты с дорогостоящей рекламой, придворная компания самоуверенно полагала, что авторитета ее клиентов для успеха будет вполне достаточно. Как считают аналитики модного рынка, это заблуждение и стало роковым для бренда.

    В последние пару лет владелец "Акваскатум" Гарольд Тиллмен изо всех сил пытался спасти компанию. Он надеялся вывести ее на достойное место в мире моды, создавая новые направления в коллекциях. Но ему пришлось признать поражение. "Руководство компании работало без устали, чтобы создать и развить бренд "Акваскатум", - говорится в официальном заявлении. - Но конкурентные условия в Великобритании, к сожалению, стали причиной того, что наша команда не смогла вывести бизнес на успешный уровень".

    Сейчас компания находится в процессе кризисного управления, а ее руководители пытаются найти способ повыгоднее продать бренд. "Мы считаем, что это марка очень ценная и обладает огромным историческим наследием, поэтому рассчитываем, что заинтересованные стороны найдутся довольно скоро", - заявил один из руководителей Джеффри Роули. Пока же наиболее вероятным покупателем считается гонконгская компания YGM, которая обладает правом продавать продукцию марки на азиатском рынке.

    между тем

    Баснословные расходы королевской семьи уже давно вызывают недовольство британских налогоплательщиков. Поэтому с 2013 года правительство Ее величества решило ввести новую систему покрытия королевских расходов. Три источника финансирования - содержание штата сотрудников и поездки - заменят Грантом королевских владений. Он составит 15 процентов от стоимости всего королевского имущества.

    Поделиться