18.04.2012 23:25
    Поделиться

    Эксперты рекомендуют соблюдать диету при псориазе

    5 советов, как бороться с псориазом

    Уинстон Черчилль, страдающий от псориаза, предлагал поставить памятник из чистого золота тому, кто придумает лекарство от этой хвори.

    Увы, псориаз, одно из самых распространенных поражений кожи, остается болезнью-загадкой. Единственное, что сегодня достоверно известно врачам - недуг имеет генетическую предрасположенность и передается по наследству.

    Зараза не заразна

    Вот что стоит знать о псориазе:

    Название происходит от греческого "псора", обозначающего "зуд". Именно зуд причиняет наибольшее беспокойство больным, у которых в момент обострения появляются высыпания на коже.

    Иногда это заболевание именуют "чешуйчатый лишай" и даже путают с розовым лишаем, но в отличие от лишая псориаз абсолютно не заразен. Передача его от человека к человеку невозможна.

    Медики выделяют два наиболее опасных возрастных периода, когда псориаз может проявиться впервые: от 16 до 22 лет и от 57 до 60 лет.

    Излюбленные места появления псориаза - на голове под волосами, поверхность локтевых и коленных суставов, область крестца. У одних людей болезнь протекает остро, но быстро, у других по несколько лет имеются псориатические элементы на коже колен и локтей (дежурные бляшки).

    Есть редкие, но наиболее коварные формы псориаза. Например, ладонно-подошвенный, когда бляшки возникают на стопе и ладонях. Часто при этом виде псориаза поражаются и ногти - они становятся рыхлыми и утолщенными, крошатся по краям. Помимо того на поверхности ногтей возникают полоски, бородавки и вдавления. Важно уметь отличать эту патологию от грибка ногтей и стопы.

    При так называемом артропатическом псориазе поражается не только кожа, но еще и суставы. Чаще всего, стопы и кисти.

    Факторы риска

    Хотя возникновение псориаза и обусловлено генетически, есть немало провоцирующих факторов:

    стрептококковая и вирусная инфекции,

    длительное нервное напряжение и стрессовые ситуации,

    воспалительные процессы, солнечные ожоги и травмы кожи,

    вредные привычки, прежде всего злоупотребление алкоголем,

    избыточный вес,

    эндокринные изменения (прежде всего повышенный уровень женских половых гормонов - эстрогенов. Их большое содержание в крови возникает на фоне заболеваний эндокринной системы или приема гормональных препаратов),

    передозировка лекарствами (особенно следует опасаться бета-блокирующих медикаментов, препаратов с литием и нестероидных противовоспалительных средств, а также препаратов, принимаемых при гипертонии).

    ревматизм,

    ВИЧ-инфекция,

    аллергия.

    Народные средства

    Облегчить состояние помогают теплые ванны со свежезаваренным чистотелом.

    Можно также смазывать пораженные участки кожи смесью эвкалипта, меда и каланхоэ (взять 10 г сока каланхоэ, столько же меда, 30 г эвкалиптового масла - все тщательно перемешать).

    Кстати

    Те, кто регулярно пьет пиво, имеют больше шансов заработать псориаз, уверены в Гарвардской медицинской школе. Там подсчитали, что 5 кружек пива в неделю увеличивают риск болезни вдвое. Медики считают, что это может быть вызвано растительным белком, используемым для ферментации напитка.

    Псориаз может увеличить риск сердечного приступа и других сердечно-сосудистых недугов, считают исследователи из Копенгагенского университета.

    Псориаз обостряется к ночи. 7 из 10 больных особенно часто жалуются на симптомы в десять вечера. Исследователи из университета Уэйк Форест считают, что это объясняется суточными колебаниями температуры тела. Ее повышение к вечеру усиливает зуд.

    Советы

    Медики пока не знают, как лечить псориаз. Терапия недуга направлена в основном на устранение симптомов и улучшение состояния больного. Вот несколько советов:

    1 Берегите иммунитет. Именно сбой в работе иммунной системы приводит, как правило, к обострению болезни. Под кожей накапливаются лимфоциты, одновременно начинают вырабатываться цитоксины - вещества, регулирующие воспалительные реакции. Результат - шелушащиеся высыпания, так называемые бляшки.

    2 Избегайте холода и простуд. Исследуя географию заболеваемости, врачи обнаружили, что в северных регионах с продолжительной зимой риск псориаза выше. Его может спровоцировать переохлаждение или обморожение, простуда, грипп.

    3 Не прячьте болезнь от солнца. Еще в старину говорили, что "розы дьявола" (так называли проявления псориаза) боятся света. Медики подтверждают: с приходом теплого периода, когда одежда не закрывает кожу от солнца, симптомы псориаза ослабевают, а у некоторых больных исчезают вовсе.

    Но и бесконечно жариться на пляже тоже не стоит.

    4 Берегите кожу от травм и чрезмерных воздействий среды. Явление, когда псориатические бляшки появляются на местах солнечных и химических ожогов, обморожений и шрамов, называется "феномен Кебнера". Избегайте чрезмерного иссушения кожи, это тоже усугубляет симптомы заболевания.

    5 Без диеты никак. При псориазе надо полностью отказаться от чеснока и лука, шоколада, острых приправ. Лучше не употреблять и спиртные напитки. Стоит снизить до минимума копчености, жирное мясо, жареные продукты, мед. Остановите свой выбор на фруктах и овощах, отварной рыбе и нежирных сортах мяса.

    Поделиться