19.04.2012 02:51
    Поделиться

    В Якутии в 2012 году на строительство дорог выделят 13 миллиардов рублей

    На строительство и реконструкцию дорог в Якутии в нынешнем году выделена рекордная сумма - более 13 миллиардов рублей.

    Большая часть этих денег пойдет на федеральные трассы, однако впервые 3,6 миллиарда рублей из республиканского дорожного фонда будут потрачены на приведение в порядок местных автодорог. Особенно повезло столице республики - улично-дорожную сеть города этим летом обновят на 440 миллионов.

    - Конечно, все улицы за такие деньги не отремонтировать, - рассказали в администрации Якутска. - Но основные городские дороги станут значительно шире и ровнее.

    Пока дорожная сеть Якутска являет собой печальное зрелище, особенно сейчас, весной. На некоторых не только окраинных, но даже центральных улицах разлились такие широкие и глубокие озера, что водители мрачно шутят: "Пора бы уже устанавливать вместо светофоров бакены для обозначения фарватера".

    В отсутствие средств дорожники изощряются, придумывая уникальные способы ремонта. Летом засыпают ямы в асфальте песчано-гравийной смесью, а зимой банально заливают выбоины водой. Пять минут на морозе - и готово самое прочное дорожное покрытие. Но зимний "асфальт" уже растаял, а прятавшиеся под ним выбоины стали еще глубже. Тут спасение одно - вливать в дорожный ремонт не воду, а деньги.

    В прошлом году были проведены подготовительные работы на многих городских дорогах. Их расширили, отсыпали, устроили по обочинам водоотводы. Теперь горожане с нетерпением ждут наступления по-настоящему теплых дней, когда эти улицы начнут закатывать в настоящий асфальт.

    Поделиться