18.04.2012 23:22
    Поделиться

    В Пермском крае упростится порядок заготовки сухостойной древесины

    Жители Прикамья получат возможность заготавливать древесину без лишних бюрократических процедур.

    Правительство Пермского края приняло постановление "Об утверждении порядка заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан на территории Пермского края". Согласно ему, жители края смогут заготавливать сухостойную и ветровальную древесину на дрова без проведения обязательных ранее аукционов.

    - Сейчас кубометр березовых дров стоит четыре рубля, - говорит Михаил Серегин, экономист Колвинского лесничества. - Кубометр осины обойдется в 40 копеек. Для сухостойной древесины расценок еще нет. Скорее всего, они будут утверждены в начале лета.

    Документ вступит в законную силу в конце апреля этого года. Деревья, пригодные только на дрова (сухостой, ветровал, бурелом), пермяки смогут приобрести по договору купли-продажи.

    - Сейчас разрабатывается порядок покупки такой древесины, - говорит Марина Чугайнова, начальник отдела использования лесов министерства лесного хозяйства Пермского края. - Он будет готов примерно в конце мая - начале июня, и тогда граждане смогут приступить к заготовке леса на дрова.

    Кроме того, в постановлении приводится перечень документов, необходимых для покупки древесины для других хозяйственных нужд.

    Кстати

    Помимо заявления в лесничество для строительства жилого дома требуется соответствующее разрешение. Для возведения надворных построек понадобится, кроме того, еще и схема их размещения. Для проведения капитального ремонта надо представить правоустанавливающий документ на дом и акт его технического обследования. Для ремонта надворных построек необходим только акт технического обследования. Для приобретения древесины на дрова потребуется справка от администрации поселения о наличии у заявителя помещений с печным отоплением. Все документы представляются в двух экземплярах - оригинал и копия. Копия остается в лесничестве, а оригинал возвращается заявителю.

    По вопросам приобретения древесины необходимо обращаться в местные лесничества. Их перечень находится на сайте пермского минлесхоза http://les.permkrai.ru Также информацию можно получить по телефону (342) 233-27-57.

    Поделиться