18.04.2012 23:58
    Поделиться

    На Среднем Урале не будет пособий для детей, не попавших в детский сад

    Свердловские парламентарии отвергли инициативу коллег и отказались вводить специальные пособия для детей, которым не хватило мест в муниципальных детских садах. 

    Недавно группа депутатов Заксобрания выступила с предложением дополнить областной закон "Об образовании" нормой, предусматривающей компенсацию родителям, чьим детям не хватило мест в детсадах. Была даже определена сумма - пять тысяч рублей в месяц. По мнению авторов законопроекта, это позволило бы снизить социальную напряженность в регионе.

    Однако члены комитета по социальной политике думают иначе. Они признают, что проблема стоит остро, но не считают, что денежная выплата позволит снять ее с повестки дня. По мнению депутата Анатолия Никифорова, никакими деньгами невозможно заменить дошкольное образование и воспитание детей.

    Недоумевают народные избранники и по поводу суммы. Почему именно пять тысяч? Самые дотошные подсчитали: чтобы пособия получили все, кто не попал в муниципальный детсад, придется потратить 3 миллиарда рублей из бюджета. Не лучше ли их направить на строительство новых садиков?

    К тому же опыт соседних регионов подсказывает, что с выплатой каких бы то ни было компенсаций спешить не стоит. К примеру, в Перми, где подобную инициативу одобрили на законодательном уровне, многие неблагополучные семьи, узнав о возможности получить от 700 до 5,5 тысячи рублей, забрали детей из детсадов. В результате малыши лишились преимуществ, которые дает дошкольное образование.

    Чтобы такого не случилось на Среднем Урале, депутаты решили законопроект пока отклонить и создать рабочую группу, которая попытается найти другой выход из ситуации.

    Между тем

    Администрация Екатеринбурга запустила в тестовом режиме SMS-сервис "Узнай свою школу". Для этого достаточно отправить сообщение на номер 902-99-34-877, в котором указать улицу и номер дома, где прописан ребенок. Если адреса школы пока нет в базе или возник технический сбой, родители получат сообщение с просьбой проверить информацию на сайте городского управления образования.

    Поделиться