18.04.2012 23:09
    Поделиться

    Челябинск готовится к проведению чемпионата Европы по дзюдо

    Проведение чемпионата Европы по дзюдо будет работать на укрепление международного имиджа Южного Урала

    В Челябинске завершаются последние приготовления к чемпионату Европы по дзюдо. Ровно через неделю впервые в своей истории Южный Урал примет столь масштабные и престижные соревнования.

    В Челябинске ожидают тысячи гостей из 45 европейских стран. Интересно, что до этого чемпионаты континента по дзюдо вообще ни разу не проводились в нашей стране. Челябинск стал первым городом в России, который получил это почетное право. Напомним, столица Южного Урала выиграла его в 2009 году. В борьбе за Евро-2012 Челябинск обошел Рим, Будапешт и Стамбул. Соревнования в Челябинске станут последним отборочным этапом перед Олимпиадой в Лондоне. А это значит, что в столице Южного Урала соберутся лучшие дзюдоисты Старого Света.

    Соревнования пройдут в ледовом дворце спорта "Трактор" с 26 по 29 апреля. Арена, которая является домашней площадкой одноименного хоккейного клуба, трансформировалась в современный спортивный комплекс, где созданы все условия для проведения соревнований по дзюдо. Лед здесь заменили на татами. Ход поединков зрители смогут в подробностях увидеть на огромных экранах. Не останутся без внимания и журналисты: во дворце будет развернут пресс-центр, работающий по международным стандартам.

    К чемпионату выпущено большое количество сувениров: кепки, майки, кружки, значки, мягкие игрушки. Тигренок Жорик - главный символ Евро-2012. Этот персонаж не выдуман: в прошлом году челябинцы всем миром спасали жизнь молодого амурского тигра из передвижного зоопарка, собирая деньги на его лечение. По словам организаторов, Жорик как символ чемпионата "олицетворяет выносливость, волю к победе, терпение, а также доброту и великодушие южноуральцев".

    - Главное направление работы - перепрофилирование арены "Трактор", - рассказал о ходе подготовки к соревнованиям заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов. - Но не менее важной и масштабной задачей стало благоустройство самого города - ремонт фасадов домов, объектов инфраструктуры.

    Угроза дорожных пробок в миллионном Челябинске уже сведена к минимуму. Но немало пришлось поработать над логистикой передвижения по городу. В оргкомитете учли все нюансы, чтобы людям было легко добираться от гостиниц до мест проведения соревнований, ресторанов, театров, торговых и развлекательных комплексов. Для удобства гостей в период чемпионата на улицы пустят так называемые "шаттлы" - бесплатные специальные автобусы, украшенные эмблемами Евро-2012. Рядом с приезжими всегда будут волонтеры - студенты, которые помогут решить все возникающие вопросы.

    Изменился в последнее время и внешний облик мегаполиса. Преобразились фасады зданий, строже стали требования к возведению пристроев, остеклению балконов. Еще недавно Челябинск критиковали за отсутствие хороших гостиниц. Сегодня такие отели, как "Холидей Инн", "Смолино", "Парк-Сити", "Виктория", "Меридиан" и другие, отвечают европейскому уровню сервиса. Изменились в лучшую сторону и "воздушные ворота" города - челябинский аэропорт. Недавно там открылся новый международный зал вылетов, увеличилось количество стоек паспортного контроля, появился "зеленый коридор" на таможне. В преддверии Евро-2012 Челябинск явно стал более комфортным и удобным. Обновленная инфраструктура будет работать на благо жителей и после завершения соревнований.

    - Южный Урал должен быть широко представлен на мировом уровне в различных сферах, в том числе и в спорте, - считает губернатор Челябинской области Михаил Юревич. - Проведение чемпионата Европы в Челябинске - это знаковое событие для региона. Мы сделаем все, чтобы провести его на достойном уровне.

    На днях в столице Южного Урала побывала с инспекцией делегация Европейского союза дзюдо. После осмотра арены "Трактор" и дворца спорта "Юность" - основных площадок, где будут проходить схватки и тренировки, - а также гостиниц, в которых поселятся гости, городу присвоили высокую степень готовности к проведению турнира.

    Президент Европейского союза дзюдо Сергей Соловейчик подчеркнул: ему как россиянину приятно, что чемпионат Европы будет проходить в Челябинске. Он заметил, что это будут не просто спортивные соревнования, но событие, важное с точки зрения формирования имиджа России на международной арене.

    - Я пригласил в Челябинск 20 президентов европейских национальных федераций, - рассказал он. - Это люди, которые имеют определенный вес в бизнесе и политике. Хочу, чтобы они убедились: Россия - это не только Москва и Петербург, чтобы посмотрели, насколько серьезный профессиональный уровень здесь во всем, а не только в спорте. Надеюсь, они познакомятся с представителями бизнеса, политики, уедут отсюда с хорошими впечатлениями. Полагаю, чемпионат послужит на благо России.

    Справка

    Челябинская школа дзюдо - одна из сильнейших не только в стране, но и в мире. Чемпионами мира и призерами Олимпийских игр становились ее воспитанники Григорий Веричев и Виталий Макаров, призерами Олимпиад - Валерий Двойников и Юрий Степкин. Многие челябинцы неоднократно становились победителями и призерами евпропейских первенств. Как сообщил вице-президент областной федерации дзюдо Денис Лапотышкин, к апрельским выступлениям на Евро-2012 готовятся южноуральцы Сиражудин Магомедов, Мансур Исаев, Зафар Махмадов и Ринат Саидов.

    Поделиться