18.04.2012 23:45
    Поделиться

    Уральские промышленники рассказали, что они думают о чиновниках

    Промышленники рассказали, что мешает их взаимопониманию с властью

    По данным опроса, проведенного Свердловским отделением союза промышленников и предпринимателей, уральские бизнесмены сомневаются в искренности чиновников и ждут налоговых преференций для новых компаний.

    Из 114 директоров предприятий на вопрос, ощущают ли они на практике заинтересованность власти в развитии бизнеса, положительно ответили только 35 человек, 58 - отрицательно, 21 затруднился с ответом. Интересно, что коррупция и рост страховых взносов оказались в конце списка негативных факторов. В антилидеры же выбились налоговое бремя, тарифы естественных монополий, а также излишняя зарегулированность процедур.

    Среди проблем, затрудняющих взаимодействие бизнеса и власти, названы непрозрачность и сложность использования механизмов господдержки (отметили 66 процентов респондентов), отсутствие согласованной стратегии позиционирования и развития региона (38), отраслевых и территориальных приоритетов (30), перечня приоритетных инвестиционных проектов (30). Дополнительным бременем в виде ремонта школ и тому подобной социальной нагрузки недовольны 13 процентов опрошенных. По 0,8 процента голосов было отдано за такие факторы, как несовершенство механизма госзакупок, недостаток каналов коммуникации с властью, безнаказанность чиновников при бездействии, несформированность промышленной политики.

    От правительства области предприниматели ждут в первую очередь совершенствования системы обязательного страхования промышленных объектов (50 процентов), повышения прозрачности конкурсных процедур (43), внедрения механизма стратегического планирования (39), информационной открытости, исключающей непубличные методы обмена данными и дополнительную отчетность (34). Также, по мнению респондентов, необходимо разработать перечни мероприятий по привлечению бизнеса в ЗАТО и продвижению бренда Свердловской области.

    Поделиться