18.04.2012 23:55
    Поделиться

    Жителей ветхих домов в центре Сургута переселят в квартиры

    Разные трактовки условия договора застопорили возведение микрорайона

    Арбитражный суд ХМАО-Югры признал ничтожным один из пунктов договора аренды земли, заключенного администрацией Сургута и компанией-застройщиком, в котором предусматривалось обязательство осуществить переселение граждан с застраиваемой территории.

    Пять лет назад муниципалитет предоставил строительной компании 50 гектаров земли в центре города под комплексную застройку микрорайона "Никольский". Здесь планировалось возвести 20 жилых домов высотой 14-16 этажей. Условиями аренды участка были снос ветхих домов и переселение их обитателей.

    В частности, в поселке Взлетном в то время насчитывалось около 400 жителей. В декабре 2007 года руководство компании по местному телевидению пообещало в течение трех лет поэтапно снести этот поселок. К 2011 году здесь не должно было остаться ни одного ветхого строения. И жители, и чиновники полагали: застройщик за свой счет подыщет расселяемым новые квартиры. Тем более что взяла участок в аренду крупнейшая компания, созданная руководством Югры.

    Однако через несколько лет, когда в регионе, городе и самой компании практически полностью сменилось руководство, оказалось, что значение слова "переселение" стороны договора понимают по-разному. Застройщик заявил, что переселить - это лишь осуществить процесс переезда на новое место жительства (предоставить помощь в погрузке, транспорт и т. п.), а вовсе не значит предоставить квартиры. Поскольку спорное слово стало камнем преткновения в реализации договора, подрядчик решил в судебном порядке отказаться от некоторых обязательств договора и отстоял эту позицию в арбитраже. Суд постановил признать ничтожным пункт, в котором фигурирует термин "переселение".

    Муниципалитет не согласен с решением и намерен обжаловать его в вышестоящей инстанции.

    - Ситуация абсурдная. Если бы изначально именно так трактовались условия сотрудничества, вряд ли этот договор мог вообще появиться, - комментирует директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Сургута Алексей Усов. - Договор аренды земельного участка был подписан в 2006 году на 10 лет, и прежнее руководство ЗАО клятвенно обещало предоставить квартиры. Все обязательства должны быть выполнены, иначе мы будем ставить вопрос о расторжении договора и привлечении более добросовестного застройщика. Случай единственный и, надеюсь, последний.

    Подрядчик же заявляет, что согласно договору готов возводить многоэтажки. Но не может использовать деньги, предназначенные на строительство, для приобретения квартир переселенцам, - прокуратура признает это нецелевым использованием средств.

    Пока юристы разбираются, жители ветхих строений, не имеющие средств на приобретение другого жилья и возможности воспользоваться окружными программами, остаются заложниками филологического спора. Не смогут они и приватизировать свои лачуги, как это сделали жители других подобных поселков, чтобы признать право собственности на землю под ними: генплан предусматривает в центре города лишь многоэтажную застройку.

    Когда верстался номер

    Представитель застройщика Игорь Пикула сообщил корреспонденту "РГ", что компания объявила о готовности купить жилье для переселенцев из поселка Взлетного. Она уже подыскала 42 квартиры в ближайшем микрорайоне и ведет переговоры о получении компенсации их стоимости от муниципалитета. Ведь и город, и подрядчик заинтересованы в том, чтобы расчистить площадку для строительства нового многоэтажного жилья в центре города.

    Поделиться