19.04.2012 14:00
    Поделиться

    На Урале показали новую систему-трансформатор для тушения пожаров

    Тушение огня новой компрессорной пеной, способной сократить время тушения в 5-7 раз и снизить расход воды в 5-15 раз, продемонстрировали сегодня в городе Полевском.

    По легенде пожарные потушили пеной горящий дом (пожар класса А) и нефтяной противень (класс B).

    Суть действия уральской разработки в том, что пена обладает не характерным для воды свойством обволакивания горящей поверхности: изолируя горючий материал от поступления кислорода, она сразу прекращает горение. На установке может вырабатываться сырая (тяжелая) пена с соотношением воды и воздуха 1 к 5 и сухая (1:20). Так, система с емкостью 1000 литров может подать до 20 000 литров огнетушащего вещества.

    Как утверждают разработчики, если эффективность тушения водой составляет 5-10 процентов, то новой системой - до 80. А в отличие от существующих пеногенераторов, осуществляющих подачу пены на расстоянии не более 2-3 метров от очага пожара, уральская система позволяет тушить огонь в радиусе 30 метров через ручные стволы.

    Разработчики назвали систему трансформатором, поскольку она может быть устанавлена на разные автошасси. При этом малогабаритному автомобилю она придает возможности полноценной автоцистерны, а автоцистерне помогает усилить свою мощь и долго работать без дозаправки.

    Не исключено, что в скором времени разработку начнут внедрять в пожарных частях разных регионов страны.

    Поделиться