18.04.2012 23:25
    Поделиться

    За московскими школьниками будут следить веб-камеры

    В школьных дворах станет безопаснее, в классах - интереснее

    До конца года видеокамеры, позволяющие следить за безопасностью в школьных дворах, будут установлены в 30% образовательных учреждений Москвы, заявил глава департамента информационных технологий Артем Ермолаев на конференции с директорами школ.

    Наладить контроль за посещаемостью помогут электронные карты ученика - их внедрение началось в 200 образовательных учреждениях. Ребенку достаточно приложить карту к валидатору на входе и выходе из школы. По желанию информацию о перемещениях школьника родители смогут получить на мобильный телефон. Для расчетов в столовой для льготников планируется использовать электронные карты. Благодаря им папы и мамы будут знать, что ели их дети на обед. В дальнейшем карты школьника заменят универсальной электронной картой, запуск которой на федеральном уровне запланирован с 1 января 2013 года.

    Участники конференции обсудили процесс внедрения электронных дневников и журналов. Первый замглавы департамента образования Вениамин Каганов заявил, что городские власти не будут возражать против полного отказа от бумажных дневников, если школа уверена в устойчивости своих электронных процессов. Артем Ермолаев отметил, что развитие получит система dnevnik.mos.ru, которая поможет интегрировать разрозненные решения, которые уже есть в учебных заведениях. Кстати, недавнее исследование ведомства выявило взаимосвязь между тем, насколько активно школа общается с родителями через систему электронного дневника и их удовлетворенностью качеством образования. Справиться с наплывом современной техники (в прошлом году компьютерный класс обновился в 500 школах, ноутбуки получили 27 тыс. учителей) поможет запуск единой службы технической поддержки esp.mos.ru. Подводя итоги, глава департамента образования Исаак Калина заявил, что технические ухищрения не сделают педагогов ровесниками учеников, но учителя должны почувствовать себя их современниками.

    Поделиться