18.04.2012 23:38
    Поделиться

    Власти Киргизии назвали причины массового падежа скота

    В декабре 2011 года министерство сельского хозяйства Киргизии распространило пресс-релиз о том, что поголовье скота в республике ежегодно будет увеличиваться на 4 процента. Через три месяца этот прогноз сбылся с точностью до наоборот.

    В конце марта 2012 года в стране из-за нехватки кормов пало около 26 тысяч голов крупного, мелкого рогатого скота и лошадей. Если быть точным, погибло 3 тысячи 300 коров и быков, 21 тысяча 800 баранов, овец и тысяча 640 лошадей. В основном пострадали фермеры, проживающие в высокогорных районах Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской и Нарынской областей.

    Одна из главных причин беды, поясняют в министерстве чрезвычайных ситуаций республики, - нехарактерная для марта погода. Обычно в это время фермеры уже отправляли скот на горные пастбища, где он сам искал себе пропитание. Однако в этом году горы буквально завалило снегом, а из-за низкой температуры воздуха земля покрылась льдом, который овцы, бараны и коровы не смогли пробить копытами, чтобы добраться до весенней травы.

    Подобная погодная аномалия, по признаниям старожилов, в последний раз случалась в республике в 80-годах прошлого столетия. Тогда в Нарыне высота снежного покрова составила более одного метра, а снег не таял до апреля. Но такой массовой гибели скота, как в наши дни, 30 лет назад не было. Корма на зиму в существовавших тогда совхозах и животноводческих хозяйствах заготавливались в необходимых количествах.

    Сегодня этого не происходит. Так, по данным министерства сельского хозяйства и мелиорации Киргизии, вместо положенных 20 центнеров сена на одну единицу скота в пострадавших районах заготовили максимум по 2-3 центнера. Фермеры говорят, что виной всему дороговизна. Поэтому все, как обычно, надеялись на скорый приход весны и отправку скота на горные пастбища.

    В результате люди, спасая скотину от голодной смерти, кормили ее тем, что ели сами. В одном из сел, расположенных в горах, в 100 километрах от Джалал-Абада, ежедневно гибло по 2-3 барана, коровы, овцы и лошади. Когда у сельчан закончилось сено - а это произошло очень быстро, - они стали давать животным картошку из своих запасов. Надолго этого так же, как и сена, не хватило.

    Ситуация осложнялась тем, что выпавший снег фактически отрезал многие села от внешнего мира, сделав невозможной доставку по дорогам кормов для скота. Как признался министр чрезвычайных ситуаций Киргизии Кубатбек Боронов, впервые за 10 лет его работы в ведомстве сено развозили по регионам республики как гуманитарную помощь.

    - Мы физически не успевали расчищать дороги, - сказал министр. - Снега выпало так много, что, бывало, за день одновременно в 15-17 местах сходили лавины.

    Под лавинами гибли люди. Всего "снежные драконы" зимой 2011-2012 годов отняли жизни у 9 человек. А 18 марта в Ошской области, в горах, недалеко от села Живпром пропали трое мальчиков. 12-летний Сыймык Калмурза уулу, 8-летний Азатбек Кененбаев и 6-летний Нурдолот Калчоро уулу ушли искать пропавшую на пастбище лошадь. Вечером начался снежный буран. Замерзшие тела детей нашли через три дня спасатели МЧС.

    Когда положение стало критическим - в селах не только закончился корм для животных но и оказались на исходе запасы продуктов питания, керосина и угля, - правительство приняло решение провести широкомасштабную спасательную операцию. Начался бесплатный завоз сена, ячменя, пшеницы, кормовой кукурузы из Чуйской области в пострадавшие районы страны. Вместе с этим премьер-министр Киргизии Омурбек Бабанов поручил Социальному фонду республики выдать пенсии и пособия жителям некоторых высокогорных сел сразу за два месяца.

    Согласно последней информации министерства чрезвычайных ситуаций, в села Ошской и Нарынской областей уже отправлено 16 тысяч 520 тюков сена и 169 тонн ячменя. Как уверяют в МЧС, принятые меры помогли преодолеть кризис, и сейчас ситуация нормализуется. Этому способствует наконец-то установившаяся на всей территории страны теплая погода.

    Туши погибших животных закапывают в специальных могильниках с соблюдением всех санитарных требований, чтобы исключить заражение грунтовых вод. Фермеры подсчитывают убытки, которые, по предварительным данным, составляют несколько десятков миллионов сомов. Ни о какой материальной компенсации со стороны государства речи не идет. По крайней мере - пока.

    - Кто виноват в этой трагедии? 99 процентов поголовья скота в республике принадлежит фермерам. Они сами и должны заготавливать корм для своих животных. Причем делать это надо летом. Люди решили, что каждый год в Киргизии будет ранняя весна. А погода такая штука, что пытаться угадать, какой она будет даже через пять минут, не стоит. Все может в мгновенье ока измениться. Вот уже почти 30 лет не было такой суровой зимы в республике, - говорит заведующий отделом развития животноводства, племенного дела и ветеринарии министерства сельского хозяйства и мелиорации Сулайман Мамаев.

    Повлияет ли падеж скота на рыночную цену мяса в республике? В минсельхозе считают, что нет. Доля пострадавших районов в общих поставках мяса на рынки республики невелика. А вот в чем чиновники уверены, так это в том, что случившееся определенно послужит уроком, пусть даже и жестоким, для фермеров.

    - Теперь-то люди наверняка станут более ответственными. Наши предки заготавливали корма на два года вперед, не надеясь на "авось". Я думаю, что отныне животноводы не будут жить одним сезоном. Иначе снова беды не избежать, - заключает Сулайман Мамаев.

    Жумакадыр Акенеев, экс-министр сельского хозяйства Киргизии:

    - Хоть и говорят, что в падеже скота виноваты, в первую очередь, фермеры, не заготовившие достаточно корма, я бы не спешил сваливать вину только на них. Необходимо признать ответственность и местных властей. Они, грубо говоря, должны были постоянно "теребить" людей, проводить среди них разъяснительную работу. Судя по всему, этого не делали уже давно. У правительства в связи с этой катастрофой есть отличный шанс доказать свое неравнодушное отношение к проблемам села. Понятно, что денег в государственной казне на компенсацию потерь нет. Но кабинет министров может рассмотреть вопрос о выдаче кредитов на льготных условиях пострадавшим животноводам. Ведь многие из них потеряли весь свой скот и теперь должны начинать все с нуля.

    Надеясь на короткую зиму, животноводы не заготовили для скота достаточно кормов.

    В конце марта только в Чон-Алайском районе погибло несколько тысяч голов крупного и мелкого рогатого скота.

    Поделиться