19.04.2012 15:18
    Поделиться

    Сирия и ООН подписали соглашение о работе миссии наблюдателей

    Правительство Сирии и передовая группа наблюдателей ООН подписали предварительное соглашение о порядке работы миссии на территории страны, сообщает РИА Новости.

    Соглашение также регламентирует задачи и "степень ответственности" сирийского правительства.

    В задачу наблюдателей ООН в Сирии входит контроль за соблюдением перемирия между силовыми структурами страны и вооруженными формированиями оппозиции. Первая группа наблюдателей ООН пребыла в Сирию 15 апреля. Однако в ближайшее время ее численность увеличится до 30 человек. На обсуждении также находится вопрос о расширении миссии до 300 человек.

    Напомним, в рамках плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана с 12 апреля в Сирии действует перемирие между вооруженным крылом оппозиции - "Сирийской свободной армией", и правительственными войсками. Между тем стороны конфликта продолжают заявлять о различных вооруженных инцидентах.

    В Сирии с марта 2011 года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек.

    Поделиться