18.04.2012 23:37
    Поделиться

    В Бишкеке и Караколе прошли конференции, посвященные Столыпину

    В Бишкеке и Караколе прошли научно-практические конференции на тему "Петр Столыпин. Реформатор. Гражданин. Рыцарь", посвященные 150-летию со дня рождения легендарного политического деятеля Российской империи.

     

    Организаторы мероприятия - посольство России, представительство Россотрудничества в Киргизии и "Владимирское общество".

    - Дмитрий Медведев объявил 2012-й годом истории, - объясняет глава регионального представительства Россотрудничества Лидия Дьяченко. - Именно поэтому мы вспоминаем выдающиеся личности, которые сыграли не последнюю роль в становлении современной России и соседствующих с ней стран. Петр Столыпин - одна из таких фигур.

    К конференции были приурочены конкурсы среди студентов Бишкекского гуманитарного и Иссык-Кульского государственного университетов. Молодые люди поделились своим мнением о российскогм реформаторе. Доклады на эту тему представили также видные ученые и общественные деятели республики.

    - Столыпин сыграл большую роль в развитии Центральной Азии, в частности Киргизии, - считает академик, вице-президент НАН Киргизии Владимир Плоских. - Ведь важной частью его реформ было переселение крестьян на свободные земли: в Сибирь, на Дальний Восток, в Среднюю Азию и на Северный Кавказ. При этом в местах переселения строились школы и медицинские пункты.

    По словам проректора Бишкеского гуманитарного университета Анарбая Сыдыкова, именно столыпинская аграрная реформа побудила киргизские племена перейти к оседлому образу жизни.

    - Поэтому мы не можем обойти вниманием такие даты в истории России, как 150-летие Столыпина - заявил он. - Мировоззрение наших народов во многом близко, что

    обусловлено нашим длительным сотрудничеством. Историки считают, что наши отношения зародились в XIX веке. Но на самом деле они берут начало еще в эпоху Петра I, когда алтайские киргизы были присоединены к империи.

    Председатель "Владимирского общества" Станислав Епифанцев считает, что между Россией и Киргизией возникла перспектива еще большего укрепления отношений.

    - Эти встречи - тому доказательство, - поясняет Епифанцев. - Тема, которую мы обсудили, неоднозначна, но она заслуживает внимания. Хорошо, что спустя годы мы можем вот так собираться, вновь поднимать животрепещущие вопросы и уже без лишних эмоций их обсуждать. А главное, мы научились извлекать полезные уроки.

    В завершение конференции лучшие ораторы получили дипломы. Представленные на ней доклады планируется опубликовать в виде сборника.

    Справка "РГ"

    Петр Аркадьевич Столыпин - экономист и политический деятель эпохи Николая II. В 1906 году император предложил ему пост министра внутренних дел. После роспуска Госдумы первого созыва Столыпин назначили премьер-министром. Под его руководством был провозглашен курс на социально-политические преобразования. Во многом эти реформы были передовыми и должны были принести пользу как государству, так и его гражданам. Они предусматривали введение обязательного начального образования, государственного страхования рабочих и, конечно же, легендарную аграрную реформу, основной целью которой было предоставление земельных наделов крестьянам в частную собственность.

    Столыпинские реформы изменили уклад жизни многих народов Центральной Азии.

    Поделиться