18.04.2012 23:23
    Поделиться

    Белорусские суды рассматривают возможность перехода в он-лайн

    Экономическая интеграция в Союзном государстве требует новых подходов и в разрешении хозяйственных споров. Об этом шла речь на "круглом столе", состоявшемся на днях в Минске.

    - Мы тщательно анализируем опыт коллег, - объяснил цель встречи председатель Высшего арбитражного суда России Антон Иванов. - Намерены позаимствовать наработки в области медиации работы судов. В свою очередь, готовы поделиться потенциалом применения электронного судопроизводства...

    Что больше всего волнует заявителей? Это противоречия, возникающие при таможенном оформлении ввозимых в Союзное государство товаров; коллизии при международных перевозках грузов; спорные вопросы налогообложения. Причем заявления белорусских истцов зачастую рассматриваются в российских судах, и наоборот. В обоих случаях, как отметил Антон Иванов, никакой дискриминации не наблюдается. Однако удобно ли явиться в Минск истцу, предположим, из Владивостока? Затраты могут превысить сумму иска. Иное дело - новые технологии судопроизводства, которые открывает Интернет.

    - Используя в заседании суда режим видеоконференции, не надо будет никуда выезжать, - поддерживает новацию Председатель Высшего Хозяйственного Суда Беларуси Виктор Каменков. - Есть конкретное предложение: попытаться внедрить такую систему в наших странах.

    Поделиться