18.04.2012 23:44
    Поделиться

    Службы ЖКХ пообещали отмыть Москву к восьмому мая

    В Москве началась весенняя генеральная уборка.

    В этом году весна затяжная - грязи больше, потому решено промыть город не два раза, как прежде, а четыре.

    Сначала Садовое "намыливали". Колонну оранжевых "КамАЗов" заправили шампунем "Чистодор" - из расчета 1 литр на тонну воды. А каждая машина вмещает 9 тонн. Перед полночью "КамАЗы" выстроились полуклином и, разбрызгивая из гребенок (давление до 70 атмосфер) пенные струи, двинулись от высотки на Садовой-Кудринской в сторону Смоленской площади. Заключала шествие машина ГИБДД, которая сдерживала поток транспорта. Его ведь и ночью хватает. И обычные водители, конечно же, ворчали на коммунальщиков: кому хочется плестись в хвосте поливалок, которые движутся со скоростью 10 км в час, причем так, что их не объехать?

    - На полный круг по Садовому кольцу (это 19 км) уходит 1,5 часа, - рассказал мне руководитель ГБУ "Автомобильные дороги" Александр Орешкин. - Сейчас все зальем "Чистодором" и оставим отмокать на 4 часа - пусть средство подействует. На следующий круг - уже с чистой водой - поедем только в 5 утра. А потом еще 3 раза будем смывать: в 10.00, 13.00 и 17.00 часов. За сутки поливальные машины делают 14 кругов по Садовому кольцу. Через несколько дней процедуру повторим, и так 4 раза за сезон.

    Генеральная уборка Москвы, по словам Орешкина, проводится дважды в год: весной и осенью. Но, например, жарким летом 2010 года, когда на город опустился смог, улицы тоже мыли "Чистодором". Он уничтожает любую грязь: мазут, машинное масло, бензиновые пятна, зимние реагенты, следы от шипованной резины. По заверению дорожников, средство мало того что эффективное, оно еще экологически чистое.

    - Раньше московских коммунальщиков укоряли: вот в Европе дороги моют шампунем, - говорит Орешкин, - теперь и у нас, как в Европе.

    Продемонстрировали, как очищают тротуарную плитку, положенную в прошлом году. Тут тоже без шампуня не обойтись. На рабочих - высокие сапоги, в руках - длинные шланги. Острой струей (за счет высокого давления экономия воды в 3,5 раза) они выбивают грязь между плитками. Механизм действует по типу немецкого прибора "Керхер".

    - Ночью одновременно моется весь город, - рассказывает руководитель пресс-службы департамента ЖКХ и благоустройства Марина Орлова. - Не только проезжая часть, но и тротуары, дворы, бордюры, парапеты, рекламные тумбы, фонарные столбы. В уборке задействовано несколько тысяч машин. Всего за ночь будет промыто 90 млн кв. метров всевозможных покрытий.

    По ее словам, чтобы наверстать упущенное из-за холодов время, коммунальщикам придется весь апрель работать круглосуточно, посменно и без выходных. Ведь вымыть предстоит не только дороги, но и дома. "Гормост" возьмется за памятники. Они не только из гранита или мрамора, есть и бронзовые - для каждого подбирают свое моющее средство. На очереди - мытье фасадов высоток. Тоже с шампунем. Тут подключают промышленных альпинистов. Снизу также стоят рабочие со шлангами, отмывают грязь струями воды, а альпинистам нередко приходится вручную очищать стены.

    - Жителей предупреждаем заранее, чтобы закрыли окна и форточки, - говорит Орлова. - И чтобы не пугались. Представляете, если у вас в окне на 25-м этаже "нарисуется" человек? Но вообще горожане доброжелательно относятся к процедуре. Я сама видела, как альпинисту за стеклом хозяйка квартиры предлагала чай с пирожками.

    До 8 мая, обещают в департаменте ЖКХ, город будет чистым.

    Поделиться