18.04.2012 23:51
    Поделиться

    В России создадут экспертный совет за контролем решений правительства

    "Открытое правительство" готово к диалогу

    Дмитрий Медведев подписал указ о создании в России Общественного телевидения. Заработает оно с 1 января 2013 года.

    На заседании рабочей группы по подготовке механизмов работы "Открытого правительства", которое провел президент, он предложил поговорить о механизмах взаимодействия между "Открытым" и федеральным правительством, а фактически между гражданским обществом и государством.В итоге на 2012 год был намечен ряд мер, которые необходимо реализовать для развития и эффективной работы "Открытого правительства".

    Медведеву предложили создать экспертный совет, основной задачей которого станет проведение экспертизы ключевых решений правительства. Состоять он будет из 15 человек, а назначаться на срок полномочий кабинета министров. Кроме того, предложено перезапустить всю систему общественных советов при федеральных органах исполнительной власти. Их формирование может быть отнесено на президентский уровень, а не на министерский, как сейчас.

    На заседании Медведев также сообщил, что подписал указ о создании Общественного телевидения. На какой базе оно будет формироваться, он однозначно говорить не стал, заметив лишь, что в указе в том числе прописан вариант с использованием ресурсов телеканала "Звезда".

    Поделиться