20.04.2012 12:00
    Поделиться

    СК прекратил расследование о нарушении правил безопасности в "Домодедово"

    Тихо и без громких заявлений было прекращено уголовное дело о том, что в аэропорту "Домодедово" не обеспечивалась "транспортная безопасность". Напомним, что это дело возбудили сразу после взрыва, который устроил смертник в аэропорту "Домодедово" в январе прошлого года.

    На допросы после трагедии были тогда вызваны сотрудники местных органов внутренних дел и служб безопасности аэропорта. После первых допросов несколько человек стали подозреваемыми: бывший начальник управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу Андрей Алексеев, и тоже бывший руководитель ЛОВД "Домодедово" Александр Трушанин. А так же его замы Александр Будцов и Александр Дегтярев. Так же подозреваемыми стали четверо сотрудников коммерческих структур "Домодедово" ответственные за безопасность.

    Но после месяцев расследования обвинения по этому уголовному делу так никому и не предъявили. И дело прекратили. Теперь все его фигуранты имеют право на реабилитацию. Ситуация действительно сложная - как обвинить коммерсанта, если смертник прошел мимо всех в зону, которую формально охраняют органы правопорядка, а на деле, почти никто. Если бы следствие передало материалы в суд, то фигурантов могли и оправдать. Но это решение, которое в Следственном комитете детально не стали комметировать, кроме подтверждения самого факта прекращения, не говорит о том, что все расследования по аэропорту, которые были возбуждены, так же тихо сдадут в архив.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, следствием проанализировано международное и федеральное законодательство, регламентирующее вопросы обеспечения транспортной безопасности на объектах воздушного транспорта, действовавшие на момент совершения террористического акта, нормативные акты, регламентирующие деятельность ЛУВД в аэропорту "Домодедово" и его структурных подразделений на предмет наличия правовых норм, регламентирующих вопросы обеспечения транспортной безопасности в аэропорту "Домодедово".

    Следствие установило, что система мер безопасности на объектах воздушного транспорта не была определена и на момент террористического акта отсутствовали нормативные акты, регламентировавшие порядок действий субъектов транспортной инфраструктуры по обеспечению транспортной безопасности. Требования Минтранса России по обеспечению транспортной безопасности были разработаны уже после трагедии.

    Маркин рассказал, что по уголовному делу допросили 300 свидетелей. Провели 196 судебных  экспертиз (180 медицинских, 8 компьютерно-технических, 2 комплексные трасологические и технико-криминалистическая, 2 документально-технические и документальная, лицензионно-документальная, дактилоскопическая, бухгалтерская и  комиссионная медицинская) и судебная экономическая экспертиза, проведено 35 выемок и 10 обысков.

    Уголовное дело прекращено с формулировкой "за отсутствием состава преступления". Это значит, что подозреваемые имеют право на реабилитацию.

    В рамках уголовного дела внесены представления о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступлений в адрес Министерства транспорта РФ, Министерства здравоохранения правительства Московской области,  МЧС России и  МВД России.

     

    Пока шло расследование этого дела, по словам Маркина,  были установлены отдельные эпизоды преступной деятельности некоторых собственников имущественного комплекса аэропорта "Домодедово". В частности  из прекращенного уголовного дела выделены материалы и на их основании возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 и ч.1 ст. 303 УК РФ (мошенничество, фальсификация доказательств) в отношении сотрудников ЗАО "Коммерческое агентство аэропорта "Домодедово" и других лиц. По данным следствия, сотрудники ЗАО "КААД", зная о начале процедуры банкротства ОАО АК "Красноярские авиалинии" и наличии поручительства ОАО "Аэропорт "Внуково",  изготовили фиктивные счета-фактуры на поставку авиатоплива  на общую сумму более 224 миллионов рублей, и обратились в Арбитражный суд о взыскании этой суммы с аэропорта "Внуково". Впоследствии эти перечисленные на счет ЗАО "КААД" денежные средства были похищены.

    Также, из прекращенного уголовного дела выделены в отдельное производство материалы против должностных лиц администрации Домодедовского района Московской области по факту распоряжения находившимися в федеральной собственности земельными участками, расположенными в границах аэропортового комплекса "Домодедово" и переданных в собственность в 2006-2011 годах иностранным компаниям, зарегистрированных в оффшорах.  Помимо этого, из прекращенного уголовного дела также выделены другие материалы, по которым проводятся следственные действия и принимаются процессуальные решения.

    Поделиться