19.04.2012 23:29
    Поделиться

    Хамовнический суд проверят письмо Бориса Березовского на экстремизм

    Письмо беглого бизнесмена проверяют на экстремизм

    В Хамовническом суде столицы вчера прошли предварительные слушания по иску прокуратуры с требованием признать письмо Бориса Березовского, опубликованное на сайте радиостанции "Эхо Москвы", экстремистским материалом.

    - Кто такой Б. Березовский? Необходимо установить источник и автора. Они могут быть лицами, заинтересованными в деле, - заявил судья Игорь Кананович на заседании в четверг. - Суд считает, что состав участников процесса может быть позже изменен.

    Судья пояснил, что на данный момент в качестве заинтересованного лица по этому делу выступает только "Эхо Москвы", но решение суда может затронуть прямо или косвенно права самого автора письма - Березовского.

    Напомним, что в начале февраля на сайте "Эха Москвы" в блоге Бориса Березовского было размещено его открытое письмо, в котором он призвал кандидатов в президенты отказаться от участия в выборах 4 марта в одной компании с Владимиром Путиным.

    Позднее главред радиостанции Алексей Венедиктов сообщил, что снял письмо Березовского с сайта и отдал его на проверку юристам. Одновременно с этим представители "Единой России" обратилась в прокуратуру и Роскомнадзор с просьбой проверить текст письма на содержание в нем экстремистских материалов.

    К следующему заседанию 10 мая представители "Эха Москвы" должны будут предоставить в суд правила регистрации в блоге на сайте радиостанции, текст письма, поступившего от автора на их электронную почту, где может быть точная информация об авторе. Также судья заявил сторонам, что необходимо быть готовым к проведению экспертизы материала, который стал предметом спора.

    В свою очередь прокурор в суде заявил, что это письмо получило широкое распространение в Интернете.

    - Там порядка 660 тысяч ответов на письмо, на некоторых сайтах есть ссылки на "Эхо Москвы", - сообщил представитель надзорного ведомства.

    Напомним, на этой неделе истек срок кассационного обжалования решения Симоновского суда столицы по иску правительства Самарской области к Березовскому о взыскании около 1 миллиарда рублей.

    Основанием для иска стало решение других судов о признании Березовского и его бывшего компаньона Юлия Дубова виновными в совершении преступления, в результате которого правительству Самарской области был причинен крупный имущественный ущерб. Точная сумма потерь почти 917 миллионов рублей. Плюс 80 миллионов рублей процентов за использование чужих денежных средств.

    Поделиться