19.04.2012 23:04
    Поделиться

    Русские конники примут участие в торжествах в честь юбилея Елизаветы II

    Тринадцать всадников и двенадцать лошадей из России будут выступать на торжествах, посвященных Бриллиантовому юбилею Елизаветы II.

    Кавалерийский почетный эскорт Президентского полка и конники Кремлевской школы верховой езды в начале мая примут участие в торжествах в Великобритании, посвященных празднованию 60-летнего юбилея коронации королевы Елизаветы II.

    - Знаменательный юбилей - 60 лет со дня восшествия на престол Елизаветы II - будет отмечать вся Великобритания, - заявил заместитель чрезвычайного и полномочного посла Великобритании в России Дэнис Киф. - В Виндзорском замке перед королевой и герцогом пройдет парад, в котором примут участие команды из разных стран. Это будет хорошим знаком того, что отношения между нашими странами укрепляются.

     
    Видео: архив КШВЕ

    Посмотрев репетицию выступления российских наездников, дипломат заявил: он уверен, что в Виндзоре их ждет "большой успех, потому что это отличная, фантастическая программа". Кстати, Европу в этом конном шоу будут представлять всего три страны - Италия, Франция и Россия.

    Комендант Московского Кремля и президент Кремлевской школы верховой езды Сергей Хлебников рассказал, что в выступлении будут участвовать всадники в национальных казачьих костюмах, стилизованных под форму Собственного Его Императорского Величества Конвоя.

    Гендиректор Кремлевской школы верховой езды Борис Петров заявил, что российская команда покажет в полной красе искусство джигитовки и владения традиционным оружием конников - шашкой и пикой.

    - Элементы джигитовки адаптированы из тех, которыми наши прадеды пользовались в бою. Например, это трюк под названием "обрыв", когда "подстреленный" всадник волочится за лошадью, - рассказал Петров.

    Еще он гордится умением своих подопечных стоять на лошади на полном скаку.

    - В прежние времена этот прием использовался для устрашения врага, а теперь неизменно вызывает бурные аплодисменты зрителей, - сказал руководитель школы.

    Петров также опроверг предположения, что у российской команды будут сильные конкуренты.

    - Это не соревнования, мы едем продемонстрировать свое искусство и посмотреть на искусство других, - пояснил он. - Надеемся, королеве Великобритании, которая сама прекрасная наездница и очень любит лошадей, наше выступление понравится.

    Капитан команды Павел Поляков заверил, что российские всадники удивят публику в Виндзоре слаженностью, ловкостью, скоростью и четкостью исполнения трюков, потому что выступление готовилось почти два года.

    - Наша команда выступит в программе фестивале, которая длится в общей сложности 90 минут и в которой принимают участие порядка 17 стран и 500 лошадей, - рассказал Павел Поляков.

    Кстати в российскую команду входят и две девушки, одна из которых 22-летняя Юлия Калинина - единственная в России представительница слабого пола, столь мастерски владеющая искусством флантировки - приемами с шашкой, причем одновременно двумя руками.

    Российские мастера будут выступать на лошадях буденновской и донской пород, поскольку именно они обладают всеми необходимыми качествами - выносливостью, силой и спокойствием. Как рассказал корреспонденту "РГ" Павел Поляков, кстати, потомственный казак: почти две с половиной тысячи километров до Лондона команда вместе с лошадьми проделает на специальных машинах-коневозках и паромах. На самолете, конечно, быстрей, но для лошадей на машинах все-таки спокойней и привычней будет. Более 10 тысяч зрителей будут наблюдать за каждым выступлением, а собранные от продажи билетов деньги направят на благотворительные цели. Последний прогон выступления перед поездкой в Лондон пройдет 23 апреля в Кремлевской школе верховой езды.

    Поделиться