21.04.2012 23:53
    Поделиться

    Владимир Путин узнал о будущем Земли от полярников

    Владимир Путин узнал о будущем Земли от российских полярников

    Ледниковый период обязательно наступит, но не раньше, чем через 10 тысяч лет. Об этом премьер-министру Владимиру Путину рассказали ученые из Российской антарктической экспедиции.

    Полярники свыше двух десятилетий работали над тем, чтобы пробурить ледник и проникнуть в реликтовое озеро Восток. Не так давно им это удалось. Премьер-министру Владимиру Путину даже привозили колбу с водой древнего ледника. А в пятницу покорители Антарктики приехали к главе правительства, чтобы рассказать обо всем поподробнее и сообщить, чего им не хватает в экспедициях.

    - Успех огромный, - сразу похвалил полярников Путин и дал понять, что они будут представлены к наградам. Ученые вообще и сами понимали цену своего открытия. Но это для них не было какой-то неожиданностью. "Мы постоянно были впереди планеты всей в плане глубин, которых мы достигали", - похвастался завкафедрой бурения скважин Санкт-Петербургского государственного горного университета Николай Васильев.

    Хотя председатель правительства прямо предложил поговорить о проблемах, начальник 56-й Российской антарктической экспедиции Валерий Лукин начал с приятного. Напомнил, как 5 февраля российские специалисты первыми в мире смогли проникнуть в озеро под толщей льда, соразмерное Ладожскому по площади.

    Образцы воды прибудут в город на Неве во второй половине мая, впрочем, премьеру колбу глава минприроды Юрий Трутнев привозил еще в феврале. Тогда вкус воды оказался неизвестным - ее никто не тестировал. На этот раз глава правительства задал тот же вопрос и получил тот же ответ.

    - Вкусная вода? - поинтересовался Путин.

    - Нет, мы ее не пробовали, - произнес Васильев.

    - Мы достали эту воду, она прошла через толщу заливочной жидкости. Естественно, там все в керосине, - объяснил участник экспедиции Алексей Екайкин. Васильев заметил, что вкус у нее наверняка такой же, как и у снега с поверхности, то есть никакой - дистиллят.

    - Но это другая вода, миллионы лет была отрезана от поверхности, - не хотел верить Путин.

    - Но мы ее не пробовали, нет, - настаивал Васильев.

    - Ну как не пробовали?! - вдруг не выдержал кто-то из ученых. - Керосин керосином, Владимир Владимирович, - признался Екайкин.

    - Всех напугаете. Все решат, что вы озеро испачкали, - пошутил Путин. Васильев тут же посерьезнел: из-за разницы в давлении туда ничего попасть не могло, вода чистая.

    Убедившись, что Путин ему поверил, полярник перешел к будущему науки.

    - Планы у нас очень большие, наполеоновские, - заметил он. - Но зависят они от ФЦП "Мировой океан", которая заканчивается в следующем году, - соответственно, хорошо бы ее продлить и принять новую. Тогда можно не только научными исследованиями заниматься, но и инвестпроектами - например, обновить сооружения в Антарктике, которым не один десяток лет.

    Неплохо было бы обновить и транспортный парк, мечтали полярники. Тут уже выступил Лукин: пожаловался, что транспортных самолетов с лыжно-колесным шасси нет, приходится арендовать, а в минтрансе по этой теме положительных сдвигов нет.

    Владимир Путин обещал подумать. "Протолкнем", - сказал он через несколько секунд. Он также попросил главу минприроды Юрия Трутнева иметь в виду вопрос с ФЦП - скоро как раз предстоит обсудить бюджетные проектировки.

    От настоящих исследований и грядущих инвестиций перешли к глобальным вопросам - изменению климата. На станции "Восток" ученым удалось получить погодные данные за 420 тысяч лет. Впервые получены экспериментальные доказательства влияния парниковых газов на климат Земли, добавил завлабораторией ФГБУ "Арктический и антарктический НИИ" Росгидромета Владимир Липенков.

    Это вызвало живой интерес премьер-министра.

    - То есть вы считаете, что влияние парниковых газов все-таки является существенным? - уточнил он.

    - Этого никто не отрицает, - удивился специалист. Но Путин рассказал, что ряд экспертов полагают, что человек на изменения климата оказывает мизерное воздействие.

    Выяснилось, что цикл похолодание-потепление занимает примерно 100 тысяч лет.

    - Мы сейчас, по вашему мнению, где находимся - на подъеме к всеобщему потеплению или похолоданию? - решил узнать премьер. Ответ оказался непростым.

    - Мы с вами сейчас живем в межледниковую эпоху, причем в довольно длинную, - со знанием дела ответил Липенков.

    - В какую? - переспросил Путин.

    - Межледниковую, - не смутился ученый, - когда естественная концентрация парниковых газов достаточно высокая.

    - Сейчас мы находимся где-то на пути к всеобщему потеплению или к всеобщему похолоданию? - настаивал премьер-министр. - Если вынести за скобки влияние антропогенного фактора?

    Но Липенков стоял на своем и снова заговорил о межледниковом периоде: первые 10-12 тысяч лет прожито, впереди еще столько же, без резких температурных скачков.

    То есть ответа на свой вопрос Путин так и не получил, о чем не преминул напомнить.

    - Мы идем ровненько, - снова уклонился ученый.

    - Ровненько, а потом мы куда - похолодание или потепление? - не сдавался премьер.

    И, наконец, Липенков сказал то, что думал, как бы пугающе это ни звучало: "Совершенно неизбежно похолодание". Впрочем, у землян есть надежда, потому что произойдет это еще очень и очень нескоро. "Через 10-12 тысяч лет, я не могу сказать с точностью до года, начнется новое оледенение, неизбежно наступит новый ледниковый период", - предрек ученый.

    Липенков говорил еще долго, а Путин увлеченно слушал, признавшись, что готов внимать бесконечно. Оказалось, полярник сведущ и в политике - обсудили даже Киотский протокол. Его противники использовали данные "Востока". "Убирали исключительность нашего периода - глобального нашего потепления. Говорили о том, что это было уже в истории Земли", - признался он. Для Путина в этом ничего нового не оказалось. Премьер заявил ученым, что их работа принципиально важна для принятия решений на общегосударственном и международном уровне.

    В целом пятница выдалась у премьера загруженной. Кроме беседы с полярниками Владимир Путин провел совещание, посвященное паводкам и природным пожарам, обсудил с главой ОАО "Банк ВТБ" Андреем Костиным обратный выкуп акций у миноритариев и встретился с председателем коллегии Евразийской экономической комиссии Виктором Христенко.

    Костин сообщил, что поступило около 75 тысяч обращений на сумму примерно 11,5 млрд рублей. Средний объем заявки - около 150 тысяч. "Все средства будут переведены на счета акционеров до 1 мая", - пообещал он.

    "Я думаю, что привлекательность учреждения даже вырастет, имея в виду, что вы пошли людям навстречу, не бросаете своих миноритарных акционеров в непростой ситуации, а, наоборот, подставляете плечо, готовы выкупить у них. Я думаю, наоборот, это создаст определенную рекламу ВТБ и привлечет новых инвесторов", - заявил Путин.

    С Христенко говорили в том числе и о дальнейшей интеграции на пространстве СНГ. Киргизия и Таджикистан уже объявили о таком желании. Интересуется и Киев: Христенко недавно был там, обсуждал условия взаимодействия.

    Фото: РИА Новости

    Поделиться