20.04.2012 12:21
    Поделиться

    Тверская область присоединилась к всероссийской акции "Библионочь"

    42 публичные библиотеки, 13 сельских библиотек, лицеи, театры-студии, книжные магазины, учреждения науки, образования, дополнительного образования и досуга из 18 муниципальных образований Тверской области примут участие в общероссийской социально-культурной акции "Библионочь". В 21 час участники акции откроют свои двери для всех желающих. Библионочь продлится четыре часа.

    Библиотеки региона подготовили для взрослых и детей массу культурно-развлекательных и образовательных мероприятий. Так, программа областной универсальной научной библиотеки имени Горького "Бессонница в Горьковке" включает в себя, в частности, ночную книжную ярмарку, свободный книгообмен и конкурс чтецов отрывков из произведений об Отечественной войне 1812 года. Кроме того, для всех желающих сотрудники библиотеки проведут ночную (в полумраке!) экскурсию по лабиринтам книгохранилища - святая святых любой библиотеки. Также пройдут мастер-класс по современному танцу и выступление джазового ансамбля.

    Центральная городская библиотека им. А.И.Герцена в Твери и ее филиалы проведут в эту ночь киносеансы для детей и взрослых и показ коллекции Тверского театра моды. Филиал № 3 объявил "книжную амнистию" для должников, а филиал № 16 - мастер-класс по библиотечному делу. Организаторы праздника обещают чаепитие и бесплатный интернет.

    Не отстанут и малые города Тверской области. Центральная библиотека города Бологое запланировала ретро-дискотеку "Тряхнем стариной", а центральная библиотека Кимр - театрализованную игру-путешествие с участием учащихся 10 классов и ночь авторской песни.

    Развлечения для детей и взрослых придумали и сельские библиотеки. Так, Малышевская сельская библиотека Максатихинского района Тверской области проведет "Ночь мистики" по произведениям Михаила Булгакова, а Делединская сельская библиотека Молоковского района - костюмированный парад литературных героев и игру-бродилку в темноте с фонариком.

    Справка "РГ"

    Акция "Библионочь" - масштабное сетевое событие общенационального уровня. Ее цель - поддержать социальную значимость литературы как исторически национального проекта России. В масштабах России в ней принимают участие более 750 организаций.

    Поделиться