Поделиться

    Минобороны: Первый российский ударный беспилотник появится в 2014 году

    О том, что испытания первого российского ударного беспилотника запланированы на 2014 год, рассказал сегодня журналистам во время своей рабочей поездки в Свердловскую область в составе правительственной делегации первый замминистра обороны РФ Александр Сухоруков.

    - В 2014 году должен быть готов опытный образец ударного беспилотного летательного аппарата и начаты его государственные испытания, - цитирует слова замминистра РИА-Новости.

    Сухоруков также напомнил, что контракт на разработку и производство ударных беспилотников был подписан еще в 2011 году с двумя российскими компаниями - "Соколом" и "Транзасом". Он выразил уверенность в том, что взятые на себя обязательства подрядчики смогут выполнить в срок.

    А между тем, все предыдущие попытки создать российский ударный беспилотный самолет терпели фиаско. Так, некоторое время назад начальник Генштаба Воруженных сил РФ Николай Макаров заявлял о том, что испытания должны начаться в конце 2012 года, но дата сдвинулась, потому что прежний подрядчик правительства - корпорация "Вега" - с своими задачами не справилась.

    Напомним, вопрос о закупке беспилотных летательных аппаратов для военных стал обсуждаться после нападения Грузии на Южную Осетию. Ранее РФ заключила два соглашения на закупку израильской техники. Однако, как отмечают специалисты, если бы беспилотники производились в России, они обходились бы бюджету в разы дешевле.

    Поделиться