22.04.2012 23:24
    Поделиться

    Виктор Зубков пригрозил тюрьмой виновникам лесных пожаров

    "Если надо кого-то сажать в каталажку, значит - в каталажку", - обратился к регионам первый вице-премьер Виктор Зубков на селекторном совещании по профилактике и предупреждению лесных пожаров.

    Наиболее сложная ситуация сложилась в Забайкальском крае, Амурской, Тюменской, Челябинской областях и в Бурятии. Беспокойство вызывают Приморский край, Свердловская, Тюменская, Новосибирская области, Якутия. Последняя все прошлое лето лидировала в "горящем" рейтинге. "Подготовьтесь, как следует, пока снег у вас лежит", - напутствовал якутов Виктор Зубков.

    Губернатору Забайкальского края, где сгорело 20 домов (к счастью, без жертв), первый вице-премьер поручил взять под личный контроль компенсацию ущерба, причиненного людям. "Проблемы надо решить в кратчайший срок. Люди не должны нуждаться ни в чем", - подчеркнул Зубков.

    90 процентов лесных пожаров сейчас приходится на 5 регионов

    По его словам, на федеральном уровне был реализован весь комплекс мер, позволяющий регионам противостоять огню. Восстановлены полномочия лесной охраны по пресечению правонарушений, в два раза - до 15,5 тысячи человек увеличена численность лесных инспекторов, усилена административная и уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, завершена работа по лицензированию учреждений по тушению лесных пожаров. В прошлом году на покупку специальной техники из федерального бюджета выделено 5 миллиардов рублей. "И накануне пришлось отстаивать еще большую сумму на закупку техники", - отметил Виктор Зубков.

    Несмотря на это, в ряде регионах вовсю полыхает огонь, а некоторые руководители ведут себя иждивенчески. "Говорят: присылайте нам самолеты. Мы присылаем. После этого они просят топливо. Присылаем им керосин. Говорят: воды еще пришлите. Да что это такое?! Чем они там, на местах занимаются?", - возмутился Виктор Зубков.

    Безответственность местных властей возмущает и представителей генпрокуратуры. В Забайкалье сотрудники ведомства выявили грубые нарушения еще до начала пожароопасного сезона. Но требования прокурора края были удовлетворены лишь частично. "Прокурор был вынужден обратиться в суд, представляете! Это крайняя ситуация, когда по решению суда 23 марта был удовлетворен иск о принуждении правительства края к созданию пожарно-химических станций", - рассказала помощник генпрокурора России Ольга Шамшина.

    "Если в ближайшее время не будет резкого улучшения ситуации, предъявим серьезные претензии первым лицам регионов", - предупредил Виктор Зубков. Кстати, уже после совещания глава Рослесхоза Виктор Масляков рассказал журналистам, что сейчас с ведомствами согласуется документ, который позволит сотрудникам лесной охраны носить огнестрельное оружие. "Их также оснастят и наручниками, и дубинками, и системами оперативной связи с правоохранительными органами", - сообщил Масляков. Кроме того Рослесхоз в течение недели разошлет в регионы с 4 и 5 классом пожарной опасности рекомендации о полном запрете доступа людей в лес. Местные власти должны усилить патрулирование и установить шлагбаумы.

    Между тем

    На 20 марта, по данным Рослесхоза, на территории России действуют 63 лесных пожара общей площадью почти 9 тысяч гектаров. С начала года в стране было зафиксировано 2 тысячи лесных пожаров на площади, превышающей 100 тысяч гектаров. 

    опрос "РГ"
    Поделиться