20.04.2012 14:36
    Поделиться

    Путин: Выкуп акций ВТБ привлечет в банк новых инвесторов

    Сегодня премьер-министр Владимир Путин встретился с главой ОАО "Банк ВТБ" Андреем Костиным, чтобы узнать об обратном выкупе акций у миноритарных акционеров. Эту меру Путин счел необходимой после снижения рыночной стоимости акций.

    Завершен прием заявок от миноритариев, купивших ценные бумаги еще в 2007 году при первичном размещении, доложил Костин. Всего было около 75 тысяч обращений на сумму примерно 11,5 млрд рублей. Средний объем заявки - около 150 тысяч.

    "Все средства будут переведены на счета акционеров до 1 мая текущего года", - заверил Костин. Он также добавил, что с тех пор число акционеров только росло.

    "До выкупа их насчитывалось уже 165 тысяч, то есть на 40 тысяч приросло за последние пять лет. Поэтому даже после выкупа у нас остается около 90 тысяч акционеров - тоже большой отряд", - заметил он.

    Костин полагает, что так будет и дальше, потому что прибыль у банка увеличивается.

    "Я думаю, что привлекательность учреждения даже вырастет, имея в виду, что Вы пошли людям навстречу, не бросаете своих миноритарных акционеров в непростой ситуации, а, наоборот, подставляете плечо, готовы выкупить у них. Я думаю, наоборот, это создаст определенную рекламу ВТБ и привлечет новых инвесторов, - ободрил его Путин.

    Поделиться