21.04.2012 18:52
    Поделиться

    В России впервые прошла "Библионочь"

    Покидая библиотеки, ставшие участницами всероссийской акции "Библионочь", многие посетители уносили с собой новенькие формуляры и обещали вскоре вернуться. Они убедились: прежние "книгохранилища" стали интеллектуальными клубами.
     
    Центральная универсальная научная библиотека имени Н.А.Некрасова радовала своих гостей задолго до порога: по улице выстроились ретро автомобили, в которых катались наши дедушки - "Победа", крошка "Запорожец", ГАЗ 11-73… Уже в фойе можно было угоститься лимонадом со вкусом "как в детстве", сразиться на игровых автоматах 90-х годов прошлого века, полюбоваться на советские плакаты...
     
    "Пришла сюда, чтобы встретиться с молодостью, - призналась корреспонденту "РГ" москвичка Татьяна Боган. - Давно не была в библиотеке, хотя много читаю. В нашем проектном институте  налажен книгообмен. Прочитали новый роман - передаем по кругу. И не предполагала, что в библиотеках теперь не только книги выдают…".
     
    Уже в 19.30, спустя полчаса после официального старта акции, в Некрасовке собралось около тысячи посетителей, хотя по расчетам, такое количество человек должно было прийти в каждую библиотеку за всю "Библионочь".
     
    Одни отправились на встречу с писателем Вячеславом Пьецухом. Почти сотня человек внимали стихам поэтов, прославившихся в интернете. Кого-то невозможно было оттянуть от марок.
     
    Многие пробовали свои силы в викторинах или, например, решили сделать бесплатно прическу… А мальчишки не могли пройти мимо автомата Калашникова, чтобы не поупражняться в его сборке-разборке. И это было только начало "Библионочи". Буквально каждый свободный от книжных стеллажей метр пятиэтажной библиотеки был использован  под ту или иную площадку. Свободные места были лишь в маленьком буфете.
     
    "Постоянно ищем новые формы работы с читателями, - рассказала Галина Шиманова, заместитель генерального директора Некрасовки. - Недавно стали выдавать книги из фондов читального зала, там более широкий репертуар изданий. Открываем в этом году и детский абонемент. Но и сейчас ребята у нас частые гости: пока родители выбирают книги, малышей ждут занятия в детской комнате". 
    Гости старания оценили.
     
    "Стали читателями этой библиотеки вместе с трехлетним сынишкой, - поделилась Мария Репина, сотрудница агентства маркетинговых исследований. - Спасибо "Библионочи", иначе вряд ли узнали о таком замечательном культурном и полезном центре".
     
    Только за первый час акции в Некрасовке было выписано около 200 новых формуляров!
     
    Полуночничали и библиотеки для юных читателей. Неужели и там многолюдно, были у меня сомнения на пути к Российской государственной детской библиотеки (РГДБ).
     
    "С восьмилетним сыном здесь уже три часа! Никак не хочет уходить. Да мне и самой интересно!" - рассказала москвичка Мария Бакшеева.
     
    Еще бы! Как можно заскучать, если со сцены читают свои произведения замечательные детские писатели Ксения Драгунская, Тим Собакин, Марина Бородицкая… А Юрий Нечипоренко, которого называют "человеком эпохи Возрождения" за разнообразные успехи в науке и литературе, еще и щедро открыл свою коллекцию свистулек и колокольчиков, чтобы посвистеть и позвенеть могли все желающие. И все это при мерцающих свечах и под звуки джаза.
     
    А еще здесь можно было научиться магической защите от врагов, приемам сражения на дубинках (мягких) и работе в программе Photoshop, обсудить мультики про Симпсонов, посмотреть фильм "Щенок", научиться петь колыбельные, погадать и быть разрисованным аква-гримом.
     
    "Такие праздники необходимы, - считает Юрий Нечипоренко. - Ведь книжка до поры до времени - просто "кирпичик". Чтобы она нашла путь к читателю, ожила, ее надо наполнить вдохновением.   
    Получилось, наполнили: возле прилавков с новинками детской литературы, расставленными в РГДБ, и в 23.00 были очереди из покупателей, а родители расспрашивали библиотекарей, какие книги стоит читать их детям.
     
    Восьмилетний Саша Фомин поделился с корреспондентом "РГ": "У меня сюда ходит друг и за книжками, и на бесплатные кружки. Мне как-то не верилось, что в библиотеке не заставляют читать. А теперь я понял: это самый интересный дом на свете!".
     
    Как рассказала и.о. директора Елена Мицул, библиотека получила подарок - детский библиомобиль - мобильный комплекс информационного-библиотечного обслуживания с интерактивной доской, проектором, есть там и выход в интернет. Теперь во время выездных мероприятий не проблема, например, распечатать иллюстрации из редких книг и дать их в руки детям.
     
    "Но самый главный подарок для нас, что в эту ночь у книг стало больше друзей", -  эти слова могли бы произнести во всех 750 библиотеках, книжных магазинах, музеях и арт-салонов, участвовавших в акции по всей стране. 
    Поделиться