21.04.2012 10:21
    Поделиться

    "Тотальный диктант" начался в 85 городах России и мира

    Международный экзамен на знание русского языка начался сегодня в 85 городах России и мира, передает агентство ИТАР-ТАСС.
     
    Участники акции по массовой проверке грамотности "Тотальный диктант" продемонстрируют свои знания орфографии, грамматики, пунктуации и других норм современного русского языка.
     
    Как сообщила координатор акции в Новосибирске Ольга Ребковец, диктант по русскому языку напишут не только в крупнейших городах России, включая Москву и Санкт- Петербург, но и за границей - в Лондоне, Париже, Берлине, Окленде, Ялте, Риге, Бостоне, Алма-Ате, Кембридже, Крайстчерче и Базеле.
     
    "Текст диктанта, написанный писателем Захаром Прилепиным, разделен на три части. В 9:00 мск в Новой Зеландии, на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири начали писать первую часть.
     
    В 12:00 мск в Западной Сибири, Казахстане и на Урале напишут вторую часть. В 15:00 мск в европейской части России и странах зарубежной Европы - третью", - пояснила она. Автор диктанта этого года Захар Прилепин - лауреат 12 литературных премий, журналист, автор многих книг. Ольга Ребковец подчеркнула, что Прилепин лично диктует свое сочинение участникам "Тотального диктанта" на площадке в Новосибирском госуниверситете, где и зародился проект.
     
    "В этом году у нас будет трансляция в интернете и каждый человек на планете при желании сможет написать диктант в обозначенное время. Полностью текст диктанта участники проекта смогут увидеть после окончания акции", - отметила она.
     
    Акция изначально задумывалась студентами Новосибирского государственного университета. В этом году она пройдет уже в девятый раз. Если в 2004 году диктант писали 150 новосибирцев, то в 2010 - 2,4 тысячи.
     
    А в 2011 году к проекту впервые присоединились 11 городов России и некоторые зарубежные города, в акции приняли участие более 4,7 тыс человек.
     
    В Москве в число зачитывающих диктант вошли известный писатель Дмитрий Быков, телеведущая Тина Канделаки, в Новосибирске - замминистра культуры области Владимир Миллер.
     
    В Ульяновске текст продиктует губернатор области Сергей Морозов. В разные годы текст диктанта готовили Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Псой Короленко.
     
    "Лучшее сочинение выберет Оргкомитет, победитель получит ценный приз", - заверили организаторы. 
    Поделиться