22.04.2012 23:11
    Поделиться

    Назван состав олимпийской сборной по плаванию

    Тренерский штаб сборной России назвал имена спортсменов, которые из бассейна "Олимпийский", построенного к московским Играм-80, попадут в олимпийский бассейн Лондона-2012.

    В состав команды вошли 29 человек, а также несколько запасных: Андрей Гречин, Сергей Фесиков, Данила Изотов, Никита Лобинцев, Евгений Лагунов, Роман Слуднов, Вячеслав Синькевич, Аркадий Вятчанин, Владимир Морозов, Антон Анчин, Евгений Коротышкин, Николай Скворцов, Александр Тихонов, Михаил Полищук, Александр Сухоруков, Артем Лобузов, Егор Дегтярев (лист ожидания ФИНА), Юлия Ефимова, Дарья Деева, Анастасия Чаун, Анастасии Зуева, Яна Мартынова, Вероника Попова, Маргарита Нестерова, Наталья Ловцова, Виктория Андреева, Ирина Беспалова, Елена Соколова, Мария Баклакова, Дарья Белякина, Ксения Москвина и Мария Громова (обе - на листе ожидания).

    Главными ньюсмейкерами чемпионата страны стали проверенные лидеры, которые выручали команду на протяжении двух олимпийских циклов. Это Аркадий Вятчанин, Данила Изотов, Николай Скворцов, Юлия Ефимова и Анастасия Зуева, отобравшиеся на предстоящие Игры на двух индивидуальных дистанциях. Но Зуева, помимо квалификационного времени, показала еще и лучшие мировые секунды во всех своих заплывах: на 50 м, а также на 200 (2.06,59) и 100 м (58,97) на спине.

     
    Видео: Сергей Куксин

    - Меня все спрашивают, не страшно ли мне от того, что я возглавила мировые рейтинги, - призналась Зуева после финального заплыва на соревнованиях в Москве. - Но только с таким временем можно и нужно ехать на Олимпиаду, чтобы там на что-то претендовать. Больше того, эти секунды надо улучшать. Именно для этого я и еду на чемпионат Европы. А вовсе не для того, чтобы подстраховаться на случай неудачи на Олимпиаде. Мне нужны не медали и стипендии, а опыт и тренировка. Подводиться к Играм можно только через старты.

    Впрочем, заключительный день чемпионата России не был скучным и предсказуемым.

    Сначала чемпионского титула лидера сборной в брассе Юлию Ефимову лишила Анастасия Чаун (2.24,13 против 2.24,45). Однако путевку в Лондон получили обе девушки.

    - Я безумно рада, что выиграла, но с этого момента все только начинается, вся подготовка впереди, - отметила Настя, которая пропустила прошлогодний чемпионат мира в Шанхае из-за нашумевшей истории с неудачным забором крови. - К этому отбору я подошла в боевом настроении. Хотя по ходу турнира чувствовал психологическое напряжение, давление, так как путевку завоевала только в последний день.

    В аналогичной ситуации оказался и Никита Лобинцев, которого чуть ли не списали со счетов после провала на дистанциях 400 и200 мвольным стилем. Но он попал в сборную со второго места на сотне кролем (48,39).

    - Да, у меня был просчет в подготовке, мы  прозевали пик формы. Но я хотел всем доказать, что на мне рано ставить крест, - отметил Лобинцев. - Доволен, что поплыву на Олимпийских играх именно на этой королевской дистанции. И в индивидуальных заплывах с Данилой Изотовым, и в эстафете 4х100 м обязательно будем бороться за медали.

    Ну а под занавес турнира, когда отбор на олимпийских дистанциях закончился, на50 мбаттерфляем Дарья Цветкова установила рекорд России (26,39). Между прочим единственный на этом чемпионате. И заработала бонусные призовые - тысячу евро.

    Ну а на Олимпиаде нашим главным призом станет золотая медаль.

    - В Лондоне перед нами стоит одна задача - выиграть хотя бы одно "золото", - подчеркнул главный тренер Андрей Воронцов. - Тогда и перед болельщиками, и перед руководством стыдно не будет. В последний раз золотые медали в Атланте в 1996 году завоевывали Попов и Панкратов. Сейчас вы сами видите, кто у нас лидер сезона. Плюс подбирается очень хорошая эстафета 4х100 м вольным стилем.

    Поделиться