22.04.2012 23:19

После 40 тура ЧР по футболу интрига в борьбе за "серебро" обострилась

Вчера завершился 40-й тур Премьер-лиги чемпионата России. На фоне исчерпанной "золотой" интриги особый интерес представляет нынче борьба за лигочемпионское второе место, обещающая держать в напряжении до конца чемпионата.

В минувшем туре календарь свел в очном противостоянии двух конкурентов в охоте за серебряными медалями: "Динамо" принимало в Химках ЦСКА. До матча соперники шли вровень, деля третье-четвертое место, поэтому излишне говорить, что это был классический случай игры за шесть очков. Достались они "бело-голубым", минимальную победу которым обеспечил точный удар Звездана Мисимовича на 17-й минуте.

- Забив, "Динамо" стало играть вторым номером, но из своей инициативы никакой пользы мы не извлекли. Проиграли по делу, - был непривычно скуден в послематчевом комментарии главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий.

С другой стороны, что еще мог Леонид Викторович сказать. Не все же время жаловаться на эпидемию травм, тем более что даже в отсутствие ряда игроков состав армейцев выглядел вполне прилично. Последние неудачи ЦСКА - пять игр без побед - определенно тренерская проблема. Это почувствовали и руководители клуба: президент Евгений Гинер и генеральный директор Роман Бабаев задержались в раздевалке на десять минут. Еще раньше свое мнение высказали болельщики, скандировавшие в дополнительное время матча безапелляционное "Леня, уходи".

Вотум недоверия фанаты попытались донести до команды и ее наставника и после игры. С плакатами вроде "Ну Леня, ну погоди", болельщики всерьез намерились перекрыть дорогу клубному автобусу: от потрясений армейцев спасла милиция, оперативно оттеснившая активистов от ворот химкинской арены.

Зато визави Слуцкого Сергей Силкин свое пошатнувшееся было положение в "Динамо" несколько укрепил. Его "Динамо" по-прежнему далеко от себя прошлогоднего образца, но уже стабильно набирает очки. Кроме того, приносит плоды непопулярное решение усадить на скамейку запасных Андрея Воронина: Мисимович на позиции украинца сейчас смотрится не хуже и забивает важнейшие голы.

- Мисимович на данный момент сильнее Воронина, - заявил на пресс-конференции Силкин. - Естественно, есть недовольство, это понятно. Но выходит на поле тот, кто больше подходит по тактическим соображениям. С Андреем мы в постоянном контакте, всегда объясняю ему, почему он остается в запасе.

Пока борьба за место в Лиге чемпионов в самом разгаре, вчера мог быть досрочно выявлен чемпион России. Это произошло бы в том случае, если бы "Зенит" одолел в гостях краснодарскую "Кубань", а московский "Спартак" потерял очки в домашнем матче с "Анжи". Свою "задачу" "красно-белые" даже перевыполнили. Из-за грубейших ошибок в обороне москвичи пропустили три безответных мяча: в первом тайме от Самуэля Это О, после перерыва - от Шамиля Лахиялова. Еще один гол организовал Нико Пареха, умудрившись изящным ударом послать мяч в свои ворота с 15 метров.

Поражение тем более болезненное, что состоялось на глазах у прославленных ветеранов клуба, собравшихся по случаю празднования 90-летия "Спартака". В этот вечер спартаковской торсиде оставалось лишь вспоминать былые времена, пока больше чем полсотни "красно-белых" легенд совершали круг почета по стадиону.

Между тем наставник "Спартака" Валерий Карпин снова отказался замечать проблемы в организации игры команды, свалив все лишь на плохую реализацию.

- Сложно что-то говорить после такого матча, - заявил спартаковский рулевой. - Если говорить по игре, не глядя на результат, то равная игра. Не забиваешь ты - забивают тебе. Сегодня это сработало по полной программе. Претензии, конечно, есть ко всем.

Что касается "Зенита", "сине-бело-голубые" явно не торопились оформлять титул. За 12 минут до конца матча питерцы уступали 0:2, но все же сумели свести игру к ничьей - 2:2.

- Ребята вышли на поле с намерением выиграть и с желанием стать чемпионами, - заверил рулевой "Зенита" Лучано Спаллетти. - Я все равно их поздравлю и должен сказать о них добрые и хорошие слова. Попробуем стать чемпионами в следующем матче.