22.04.2012 23:03
    Поделиться

    Школа имени Гнесиных просит власти проконтролировать ремонт здания

    Директор музыкальной специальной школы имени Гнесиных обратился к столичным властям с просьбой взять под личный контроль ситуацию с реконструкцией комплекса зданий музыкального учебного заведения.

    Одно из лучших музыкальных училищ страны уже более десяти лет живет в условиях ремонта, то есть фактически в бесприютном состоянии. Ремонт был безнадежно запущен при прошлых властях столицы.

    После того как был назначен новый мэр столицы, дело сдвинулось. Правительство столицы пообещало, что в 2013 году реконструкция школы будет закончена. Выбран и новый подрядчик строительства - ООО "Интекс".

    Как написал директор музыкальной школы, заслуженный деятель искусств России Михаил Хохлов заместителю мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марату Хуснуллину, коллектив музыкального училища был искренне воодушевлен, когда после долгих проверок и согласований было объявлено о новом сроке окончания работ.

    Однако, как говорится в письме, "несмотря на заключенный правительством Москвы государственный контракт на подрядные работы по данному объекту, строительные работы по реставрации и реконструкции учебного комплекса с начала 2012 года не ведутся".

    Московская средняя специальная музыкальная школа (колледж) имени Гнесиных - так называемая Гнесинская школа-десятилетка - одно из звеньев большого музыкального "комбината", включающего также школу-семилетку, музыкальное училище имени Гнесиных и Российскую академию музыки имени Гнесиных.

    Многие выпускники школы составляют, без преувеличения, славу нашей страны. Придет время, и нынешними учениками будет гордиться Россия. Но сегодня юные таланты вынуждены тесниться в неподходящих условиях.

    Как пишет Михаил Хохлов, "уже четыре месяца вместо строителей на объекте находится усиленная служба охраны "Моспромстроя", которая препятствует сотрудникам "Интекса" приступить к исполнению своих обязательств по госконтракту".

    "Моспромстрой" - это предыдущий подрядчик. Причины, по которым новых строителей не пускают на площадку, можно назвать надуманными. Технический подрядчик "ТУКС Моспромстрой" заявляет, что не может передать по акту строительную площадку ООО "Интекс", предварительно не приняв ее от ЗАО "Моспромстрой". Согласие на передачу площадки "Моспромстрой" не дает. Можно ли предположить, что предыдущий подрядчик просто хочет оставить стройку за собой?

    Как бы то ни было, руководитель Гнесинской школы-десятилетки просит заместителя мэра столицы "взять под личный контроль выполнение принятых ранее решений по изложенному вопросу и не допустить срыва сроков выполнения работ". Отдельные чиновники, по его словам, уже 4 месяца не в состоянии урегулировать технические вопросы, а также "воздействовать на компанию, по сути силой захватившую стройплощадку".

    Поделиться