22.04.2012 23:50
    Поделиться

    "Единороссы" регистрируют новую общественную организацию

    "Единороссы" регистрируют нового союзника

    На этой неделе "единороссы", выступившие инициаторами создания общественной организации "Евразийская конфедерация", намерены подать документы на регистрацию в минюст.

    Предварительные консультации с ведомством уже состоялись, и, видимо, поэтому было подобрано короткое название. Потому что целиком новая структура, основателями которой выступят институт при казахстанской партии "Нур Отан", а также Центры социально-консервативной политики в Украине и в Москве, будет называться "Международный союз некоммерческих организаций "Конфедерация общественных сил за Евразийскую интеграцию".

    Учредительная конференция состоялась в Москве в минувшую пятницу. Как поясняет замсекретаря президиума генсовета "Единой России" по креативу Юрий Шувалов, организация должна "выработать модель общественного диалога, которая должна работать на евразийском пространстве".

    В структуре организации будет создан Центральный совет, где должны быть представлены все общественные организации, намеренные сотрудничать с Конфедерацией. Юрий Шувалов выразил уверенность, что в составе ЦС будут представители и других стран: "Я уверен, что мы найдем возможность взаимодействовать с Белоруссией - это одна из приоритетных наших задач, там есть общественная организация "Белая Русь", с которой, я надеюсь, мы тоже выстроим отношения. Есть у нас намерение работать с Узбекистаном, Киргизией, Арменией, Азербайджаном, а сторонники Александра Дугина активно продвигают возможность диалога с Турцией, надеюсь, получится". Кроме того, запланировано создать и Высший совет, куда будут приглашать известных частных лиц - и политиков, и общественных деятелей, - готовых, по словам замсекретаря президиума генсовета, "лично участвовать в работе и формировать основную повестку дня работы конфедерации". Впрочем, назвать конкретные фамилии он был пока не готов.

    "Мы считаем крайне важным создание общественно-политической инфраструктуры для Евразийского интеграционного объединения, - заявил в ходе учредительной конференции замруководителя Федерального агентства по делам СНГ Георгий Мурадов, - поскольку для Россотрудничества работа с гражданским обществом является одной из основ его деятельности"

    В начале лета "евразийцы" хотят провести форум, который может стать своего рода смотринами для новой общественной организации. Как пояснил в ходе конференции проректор МГИМО Алексей Подберезкин, для участия в форуме они намерены пригласить не только представителей трех государств, "с нами выходят на связь и европейские, и американские сторонники евразийства - это дает нам возможность географически рассматривать материк Евразию в широком смысле - от Атлантики до Владивостока".

    Шувалов же, в свою очередь, призвал рассматривать новую структуру как площадку, где "смогут развиваться и конкурентно доказывать свою позицию идеологические платформы, призванные в конечном итоге стать основой для формирования политических сил на евразийском пространстве". Кроме того, в рамках работы Конфедерации планируется вырабатывать "единые ценностные подходы, способные предостеречь нас от проблем, которые сегодня имеют места в других интеграционных образованиях", считает замсекретаря президиума генсовета "ЕР".

    Поделиться