22.04.2012 23:58
    Поделиться

    Госпрограммы будут приниматься при одобрении общественных советов

    Общественные советы, которые созданы при всех федеральных министерствах и ведомствах, стоят на пороге реформы и скоро избавятся от предлога "при".

    Их статус и влияние резко возрастут с принятием федерального закона "Об общественном контроле". Проект документа в ближайшее время будет представлен для широкого обсуждения, сообщил председатель комиссии Общественной палаты Иосиф Дискин на заседании Координационного комитета общественных советов. По его словам, если до сих пор советы формировались, исходя из пожеланий и воли министров и руководителей ведомств, то закон предусматривает паритетный принцип создания. Половину состава, а также председателей советов будет делегировать Общественная палата.

    Ни о каком противопоставлении или конфронтации речи нет - только о "тонкой" настройке между властью и обществом, подчеркнул глава Координационного комитета общественных советов, первый зампред Комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев. Цель реформы - концентрация усилий государства и экспертного сообщества в решении экономических и социальных задач. Гутенев пояснил: поскольку общественным советам будет предоставлено больше полномочий, их роль приобретет стратегическое значение. Например, все ключевые отраслевые стратегии, государственные программы, проекты постановлений правительства без обязательных заключений экспертов дальнейшего хода не получат. Советы станут по-настоящему независимыми и не ангажированными, они легко "встроятся" в систему будущего Открытого правительства , считает Гутенев. Сами же эксперты предлагают идти дальше - заключать между собой соглашения о сотрудничестве, чтобы объединить и координировать работу по секторам власти. Например, сообща действовать по линии Федеральной антимонопольной службы, минпромторга , минэкономразвития, минфина.

    Сейчас при федеральных министерствах и ведомствах действуют более 60 общественных советов. В каждом примерно от 20 до 40 человек, которые представляют известные общественные организации предпринимателей, мощные отраслевые союзы и ассоциации. Те несколько лет, что советы существуют, Координационный комитет Общественной палаты оценивает эффективность их вклада в работу органов власти, оценивает степень взаимодействия с ними первых лиц министерств. Как сообщил Владимир Гутенев, в рейтинге по итогам 2011 года в пятерку лидеров вошли советы при минсельхозе, Ростехнадзоре, Ространснадзоре, Росздравнадзоре и минпромторге. Особо Владимир Гутенев отметил набирающую силу активность общественного совета при министерстве внутренних дел.

    Поделиться