22.04.2012 23:11
    Поделиться

    23 апреля "Авангард и "Динамо" продолжат борьбу за Кубок Гагарина

    Борьба за Кубок Гагарина между "Динамо" и "Авангардом" продолжится сегодня в Москве

    Омский "Авангард" упустил отличную возможность досрочно закончить финальную серию плей-офф Кубка Гагарина в свою пользу. Но на родном льду "ястребы" проиграли московскому "Динамо" - 2:3, и уже сегодня команды продолжат выяснять отношения в "Лужниках".

    Права на ошибку у "бело-голубых" больше нет - проиграв два предыдущих домашних матча, команда Олега Знарка поставила себя в тяжелейшее положение. Чтобы завоевать Кубок Гагарина, москвичам нужно побеждать во всех оставшихся встречах серии. Первый "матчбол" динамовцы отыграли в Омске, где наконец сработала ставка Знарка на быстрый гол, точнее, даже на два - к середине первого периода по шайбе забросили Анисин и Бабенко. А в начале второй 20-минутки Горовиков довел счет до максимально крупного за всю серию - 3:0. "Авангард" сопротивлялся отчаянно, и одну шайбу Курьянов вскоре отквитал. А, когда до сирены оставалось 19 секунд, Александров во второй раз огорчил динамовского вратаря Еременко - ворота хозяев к этому моменту уже давно пустовали, и вместо Карри Рамо на льду был шестой полевой игрок. Вытащить этот матч "ястребы" все же не смогли - 3:2 в пользу "Динамо". Счет в финальной серии теперь такой же, но здесь уже преимущество у "Авангарда".

    - Благодарен ребятам за тот характер и мужество, которые они проявили. Когда счет серии стал 1-3 не в нашу пользу, я сказал команде: "Для нас плей-офф только начинается". И я по-прежнему верю, что можно все спасти, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Динамо" Олег Знарок. - Перед пятым матчем мы кое-что изменили. Надеюсь, эти идеи помогут нам и дальше.

    Главному тренеру "Авангарда" Раймо Сумманену, напротив, радоваться было нечему. "Честно говоря, мы плохо начали игру и просто не успевали за "Динамо", а в матчах такого уровня игроки должны быть готовы действовать на максимуме с первой до последней секунды", - признал Сумманен.

    Тем не менее уже в понедельник "Авангард" может стать чемпионом. Нужно всего лишь обыграть в гостях "Динамо". Если же "бело-голубые" снова возьмут верх, то судьба трофея решится в последнем матче серии, который пройдет в Омске.

    За финальной серией Кубка Гагарина внимательно следит и тренерский штаб национальной команды, которая вовсю готовится к чемпионату мира. Сборная не самым удачным образом завершила выступление в Кубке Евровызова и вполне может пополниться несколькими игроками из "Авангарда" и "Динамо". По словам главного тренера сборной России Зинэтулы Билялетдинова, у него есть желание посмотреть на заключительном этапе Евротура в Чехии Анисина, Кокарева, Калинина, Попова и Пережогина, играющих сейчас в финале.

    Пока же национальная команда не в самом оптимальном составе съездила в Ригу, где сыграла два матча против команды Латвии. Сначала россияне вырвали непростую победу 2:1, а затем сильнее оказались уже хозяева площадки - 1:0.

    Со сборной уже работают игроки из НХЛ, для которых сезон в Северной Америке завершился. В Риге тренерский штаб посмотрел в деле защитника "Монреаля" Алексея Емелина, форварда "Виннипега" Александра Бурмистрова и защитника "Коламбуса" Никиту Никитина. Также к команде присоединился вратарь "Колорадо" Семен Варламов. Кроме того, не исключено, что на чемпионате мира команде поможет Павел Дацюк. Его "Детройт" в Кубке Стэнли уступил "Нэшвиллу".

    Кстати

    Допинг-проба защитника омского "Авангарда" Антона Белова, которая была взята после четвертого матча финальной серии плей-офф КХЛ, оказалась положительной. Об этом со сылкой на заместителя министра спорта Юрия Нагорных сообщило РИА "Новости". По словам Нагорных, в министерстве теперь ждут официальных документов от РУСАДА и затем будут принимать соответствующие действия. Документы направятся в клуб, после чего начнется разбирательство.

    Фото: РИА Новости

    Поделиться