22.04.2012 23:50
    Поделиться

    КПРФ провела митинг против НАТО в Ульяновске

    КПРФ раздавила "танк НАТО" битой

    В минувшую субботу КПРФ привезла в Ульяновск представителей 26 регионов для участия в акции против создания в аэропорту перевалочного пункта для невоенных грузов НАТО.

    Акция с самого начала планировалась как "красный десант": на родину идейного вождя КПРФ Владимира Ленина в канун годовщины его дня рождения приехали коммунисты из Башкирии, Калининграда, Новосибирска, Саратова, Тулы и других регионов. КПРФ, напомним, уже срывала совместные учения в Нижегородской области и в Крыму.

    "НАТО - это волк в овечьей шкуре, который прикрывается гражданской фразеологией, а на самом деле является агрессивным военным инструментом для утверждения своих позиций", - заявил председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, выступая на митинге. Свой ответ НАТО продемонстрировали и молодежные активисты партии: они вытащили бумажный танк из картона и бейсбольными битами демонстративно его уничтожили. По мнению коммунистов, в акции приняли участие несколько тысяч человек, по данным полиции - около 800. "Когда по вашей территории повезут новые военные грузы, под вагонами начнут рваться рельсы - эти взрывы могут организовать те же талибы", - предупреждал ульяновцев Зюганов. Хотя в городе на Волге собираются использовать только аэродром Ульяновск-Восточный, а невоенные грузы должны будут возить две российские авиакомпании. В общем, по итогам митинга приняли резолюцию с требованием на законодательном уровне запретить возможность таких переговоров.

    "Была запланирована встреча с губернатором, - рассказывает депутат Госдумы от КПРФ Александр Ющенко, - но он отказался с нами встречаться, хотя прибыло около 15 депутатов Госдумы, и это было негостеприимно".

    Впрочем, глава Ульяновской области Сергей Морозов имел, наверное, право чувствовать себя утомленным Компартией - уже недели три он всем объясняет, как будет использоваться аэродром, а коммунисты все пугают народ "страшилками", хотя речь идет о выполнении обязательств в отношении международных сил в Афганистане, закрепленных в резолюции Совета Безопасности ООН. Морозов потребовал в пятницу от руководства КПРФ извинений и опровержения заявления ЦК против строительства так называемой "базы НАТО".

    Но внимание с акции коммунистов неожиданно переключилось на координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова. В полицию обратилась студентка Анна Позднякова, заявившая, что получила телесные повреждения от Удальцова. Он категорически отверг эти обвинения, предположив, что они вызваны намеченной на 6 мая оппозиционной акцией "Марш миллионов". И написал заявление в полицию по факту ложного доноса. После объяснений в полиции Удальцов был отпущен. Однако ситуация пока окончательно не прояснилась. Возможно, Удальцову еще придется давать показания по этому поводу. Как он сам сообщил журналистам, полиция намерена передать материалы в суд.

    Поделиться