22.04.2012 23:20
    Поделиться

    В Пензенской области суд лишил маткапитала чрезмерно строгую мать

    Суд лишил материнского капитала чрезмерно строгую мать

    Колышлейский районный суд за жестокое обращение с детьми аннулировал государственный сертификат на материнский капитал, выданный жительнице Пензенской области.

    В суд обратились специалисты территориального отделения Пенсионного фонда. В ходе проверки они выявили, что одна из заявительниц, получившая сертификат на сумму 387 тысяч рублей, умышленно скрыла свое криминальное прошлое. Выяснилось, что два года назад женщина была осуждена за жестокое обращение со старшей из трех дочерей.

    - Мать в воспитательных целях прижгла зажженной сигаретой руку 13-летней дочке, когда та попробовала закурить. Подсудимая сказала, что сделала это в сердцах. Хотя сама не скрывала, что является заядлой курильщицей, - пояснила мировой судья судебного участка N 6 Первомайского района Пензы Надежда Шиханцова. - Семья состояла на учете в школе как неблагополучная, поскольку мама не только курила, но и злоупотребляла алкоголем. После того инцидента девочка не ночевала дома и утром не пришла на уроки. Учителя забили тревогу.

    Примечательно, что на суде дочь выгораживала маму и ни в чем ее не винила. Учителя подтвердили, что девочка никогда не жаловалась на жестокое обращение дома.

    Суд приговорил многодетную мать к штрафу в 2,5 тысячи рублей. Родительских прав ее не стали лишать. Однако статья 116 УК РФ, по которой был вынесен приговор, относится к преступлениям против личности. Это явилось основанием для аннулирования мер государственной поддержки в виде предоставления материнского капитала.

    Поделиться