22.04.2012 23:55
    Поделиться

    Собянин продолжил серию отставок и назначений в правительстве Москвы

    В минувшую пятницу мэр Москвы Сергей Собянин продолжил серию отставок и назначений в правительстве города, начатых им на прошлой неделе.

    На оперативном совещании он объявил, что Михаил Орлов освобожден от должности руководителя департамента торговли и услуг и назначен советником мэра. Дальнейшей же расстановкой мелкорозничной сети в городе и приведением в порядок рынков и ярмарок выходного дня ( главные темы для городских властей на протяжении последнего года в этой отрасли) теперь будет заниматься 36-летний Алексей Немерюк, бывший зампрефекта Зеленоградского округа. Прощаясь с ним, префект Зеленограда Анатолий Смирнов сделал интересное признание: "Я тут с ужасом обнаружил, что, несмотря на молодой возраст, Алексей Алексеевич 7 с половиной лет является зампрефекта. Наверное, справедливо, что человек, работавший на непростом участке, приобретший опыт, явно переросший собственную должность, был замечен и получил новое назначение. Это человек нового креативного поколения, человек, который беззаветно любит свою работу, порядочный и профессиональный. Теперь он будет отвечать за участок, услугами которого пользуется более 12 миллионов жителей Москвы, где ситуация не во всем благополучна. Будем надеяться, что он успешно справится с ним".

    Между тем в Зеленограде Немерюк отвечал не только за потребительский рынок, но рынок труда, рекламу и информацию, а также за развитие физкультуры и спорта. Причем не только в кресле чиновника, но и будучи сам мастером спорта по прыжкам с парашютом. Был случай, вспоминают коллеги, когда, выполняя коллективный прыжок с высоты 6200 метров в Коломне, он смог открыть парашют чуть не у самой земли и в итоге сломал обе ноги. Но и после этого продолжал прыгать. Говоря о будущей работе, Немерюк заявил, что "резких телодвижений делать не стоит", так как рынок "саморегулируемая структура, поэтому главное подстраиваться под него, понимать, чего хотят предприниматели".

    Сменила место работы и Марина Оглоблина - руководитель департамента экономической политики и развития Москвы, одна из немногих из состава старого правительства, сохранившая свой пост в правительстве Собянина. Сейчас мэр поставил ее во главе Главного управления контроля Москвы. Эта структура появилась в результате слияния Мосинвестконтроля и Главного управления государственного финансового контроля. Ее преемником в департаменте экономической политики и развития города стал Максим Решетников, работавший первым замруководителя аппарата правительства Москвы. И у него, несмотря на молодой возраст - еще нет и 33 лет, в багаже солидный управленческий опыт. Кандидат экономических наук, закончивший Пермский госуниверситет, Решетников с 1998 года сделал карьеру от рядового экономиста в научно-производственных структурах до руководителя администрации губернатора Пермского края. В 2009 году был назначен директором департамента в правительстве РФ, а в 2010-м пришел на должность первого замруководителя аппарата мэра и правительства Москвы. Аппаратная работа обычно невидима для горожан, но проект Максима Решетникова - портал "Наш город. Программа развития Москвы" - за короткое время завоевал популярность среди москвичей. За пять с половиной месяцев его посетили более 170 тысяч человек, 17,5 тысячи зарегистрировались. Зная о том, какое внимание уделяет поступившим на портал жалобам москвичей мэр, многие чиновники предпочитают устранять недостатки быстрее, чем сообщать о принятых мерах. Ведь из оценок, присланных на портал горожанами, выстраивается рейтинг руководителей на местах, от которого во многом зависит их будущая судьба.

    Поделиться