23.04.2012 00:00
    Поделиться

    Правительство РФ упростило процесс оформления инвалидности

    Упрощены правила проведения ремонта жилых домов, принадлежащих семьям военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, потерявших кормильца. А инвалиду будет легче обзавестись собакой-поводырем.

    Меньше проблем станет и при оформлении инвалидности, в том числе вследствие несчастных случаев на производстве.

    Теперь для того, чтобы получить все эти социальные услуги, людям не придется предоставлять множество справок - ведомства сами будут их запрашивать друг у друга в рамках межведомственного взаимодействия.

    Как пояснили "РГ" в минздравсоцразвития, документ разработан в соответствии с законом об организации предоставления государственных и муниципальных услуг, чтобы различные ведомства могли предоставлять услуги в электронном виде и таким образом облегчить жизнь гражданам.

    Для улучшения качества предоставления госуслуги по проведению медико-социальной экспертизы, результатом которой является установление степени утраты профессиональной трудоспособности, документом предусматривается межведомственный информационный обмен с Рострудом, Росздравнадзором, Ростехнадзором и территориальными органами Фонда социального страхования России в части получения актов о несчастном случае на производстве или о профессиональном заболевании. Одновременно постановление расширяет перечень документов, на основании которых эта услуга может быть оказана. Ранее исключалась возможность освидетельствования пострадавшего в учреждении медико-социальной экспертизы, если вместо акта о профессиональном заболевании предоставлялся другой документ, подтверждающий профессиональный характер заболевания и выданный в соответствии с порядком, действовавшим до 6 января 2000 года. То есть до вступления в силу Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". Однако Верховный суд в 2007 году признал это правило не подлежащим применению. Теперь это решение закреплено постановлением правительства.

    Оно также вносит правки в правила обеспечения инвалидов собаками-поводырями и выплаты компенсации за ее содержание. Раньше человеку для получения этой услуги надо было предоставить фонду социального страхования паспорт, индивидуальную программу реабилитации и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Теперь последний документ не понадобится - соцстрах сам будет его запрашивать в Пенсионном фонде.

    Стали проще и правила проведения ремонта индивидуальных жилых домов, которыми владеют члены семей военнослужащих и сотрудники органов внутренних дел, потерявшие кормильца. Для получения средств на ремонт им не понадобится предоставлять документы на дом, если он зарегистрирован в едином госреестре, копию технического паспорта или справку органа местного самоуправления с указанием года постройки жилого дома - органы соцзащиты сами их запросят у соответствующих ведомств.

    Есть в постановлении поправки, касающиеся и других категорий граждан.

    Поделиться