22.04.2012 23:53
    Поделиться

    "Яблоко" вместе с европейскими либералами обсудило проблему ксенофобии

    На прошедшей в минувшую субботу в Москве конференции "Яблоко" вместе с европейскими либералами обсудило, как обществу сбивать температуру ксенофобии.

    "Уровень ксенофобии показывает температуру в обществе", - заметил основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский, выступая на конференции перед гостями из Европейской партии либералов, демократов и реформаторов. По данным директора информационно-аналитического центра "Сова" Александра Верховского, только за три месяца 2012 года погибли уже две жертвы расистских нападений, а 26 человек были избиты и ранены. Впрочем, по статистике "Совы", пик таких нападений за последние семь лет пришелся на 2007 год - 623 избитых и раненых, и 2008 год - 116 погибших. Явлинский считает, что температуру ксенофобии в российском обществе "сбивают, и это хорошо, но не устраняют причину".

    "Мы должны увлечь молодежь наполнением естественного чувства любви к своей стране и тем, что постепенно строится единое общечеловеческое сообщество", - предлагал Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. "Из 145 заявлений, направленных в минюст о создании новых политических партий, наверняка если не треть, то как минимум четверть будут националистическими", - мрачно предупредила член политкомитета "Яблоко" Галина Михалева. "Русский национализм изменился, - замечает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Эмиль Паин, - в нем растет антиимперская направленность, он практически весь становится оппозиционным, и в нем выделилась группа во главе с Навальным, которая теперь использует и слово "либерализм", и как бы к ней ни относиться, она должна быть включена в диалог".

    Именно диалог предлагали гости из Европы как способ решения проблем. Так, из выступлений лидера норвежской партии Венстре Гранде Трине Скай стало понятно, что после теракта Брейвика Норвегия изменилась навсегда: "Важная часть норвежской защиты от терроризма - это открытость дискуссии"."Свобода - это и ответственность, - напомнил генеральный секретарь Либерального интернационала Эмиль Киржач, - молодежь должна чувствовать, что участвует в принятии решений - с микроуровня в семье до национального уровня страны".

    Кстати

    В субботу в Белоруссии прошел съезд движения "Русские" во главе с Дмитрием Демушкиным. Съезд сформировал оргкомитет по созданию партии и намерен в ближайшее время подать документы в минюст на регистрацию. Демушкин заявил, что партия не будет формироваться по национальному признаку и среди учредителей есть представители коренных народов России. Назвать ее хотят "Партией националистов", а эмблемой должен стать имперский флаг.

    Поделиться